27.04.2018, 07:00

Какие справки нужны в Украине для поступления в школу и детсад - Минздрав

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, какие теперь медицинские справки нужны в Украине для посещения школ и детских садов.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ведомства.<

В сообщении говорится, что для вступления ребенка в детсад теперь достаточно справки от педиатра или семейного врача, у которого наблюдается ребенок. А для школьников - справка от врача, что ребенок прошел профилактический осмотр (форма № 086-1/о).

Документы для детсада

Справка в детский сад должна подтверждать, что ребенок здоров. Ее выписывает педиатр или семейный врач учреждения здравоохранения, в котором наблюдается ребенок.

В справке врач должен указать:

  • Фамилия, имя, отчество ребенка;
  • Дату рождения;
  • Место жительства;
  • Информацию о состоянии здоровья и возможность посещения заведения дошкольного образования.

Также в справке может быть указано хроническое заболевание, но если на это дадут согласие родители или опекун.

Также врач отмечает предостережения относительно физических нагрузок и другие рекомендации медицинского характера, если таковые имеются.

Справка для посещения школы

Перед поступлением в школу ребенок должен пройти профилактический осмотр (у педиатра, невропатолога, офтальмолога, хирурга, отоларинголога). После его прохождения выдается Форма № 0 086-1/о "Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра".

Опять же, наличие заболеваний в справке отмечается с согласия родителей или опекунов.

Что со справкой о прививке?

Все данные о проведении вакцинации или ревакцинации, а также осуществление туберкулиновых проб врачи или медсестры фиксируют в "Карту профилактических прививок" (форма № 063/у). Эту форму ведут в амбулаторно-поликлинических, воспитательных и учебных заведениях. Справка позволяет медработникам образовательных учреждений быть ознакомлен с наличием или отсутствием прививок у конкретного ребенка.

Других справок, кроме указанных выше, учреждения дошкольного и школьного образования не имеют права требовать.

Читайте также: В "Новой почте" изменились условия доставки товаров

Теги новостей: