27.04.2018, 07:44

Студенты из Крыма получили возможность поступать в украинские вузы без ВНО

Абитуриенты из временно оккупированного Крыма и неподконтрольной части Донбасса смогут поступать в украинские вузы или ПТУ по упрощенной процедуре. Без прохождения процедуры внешнего независимого оценивания, паспортов и аттестатов смогут поступать на учебы в высшие и средне-специальные учебные заведения.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой Министерство образования и науки Украины.<

В сообщении говорится, что при поступлении этой категории граждан будет не обязательно иметь при себе весь набор стандартных для абитуриента документов.

"Украина заинтересована в том, чтобы выпускники школ из Крыма и временно непидконтролькой территории Донбасса учились в украинских заведениях высшего образования. И мы делаем все возможное, чтобы упростить условия для вступления таких абитуриентов. Однако я сразу хочу подчеркнуть, что не будет таких ситуаций, когда ребенок учится и в вузе на оккупированной территории, и одновременно является студентом дневной формы обучения в украинском заведении. Это серьезное нарушение, которое предусматривает ответственность. И мы всячески предостерегаем университеты, которые несут ответственность за зачисление детей в бюджет, не допускать таких ситуаций ", - отметил генеральный директор МОН Олег Шаров.

В МОН уточнили, что для поступления по упрощенной системе абитуриенту нужно будет приехать в образовательный центр, подать заявление и заполнить образовательную декларацию. После этого пройти государственную итоговую аттестацию по 2 предметам (украинский язык, история Украины) и сдать вступительный экзамен по одному предмету, определенного вуза, или творческий конкурс. Также необходимо будет получить в школе, закрепленной за образовательным центром, временную справку - ее в течение 3 месяцев нужно заменить на документ об образовании государственного образца (аттестат).

Также в течение года можно получить приложение к нему. Для этого надо пройти годовое оценивание на базе общеобразовательного учебного заведения, который закреплен за образовательным центром.

Читайте также: Как будут отдыхать украинцы на майские праздники

Теги новостей: