08.05.2018, 17:57

Купи «деда» и маршируй: Особенности Дня победы в оккупированном Крыму

Дина Марченко | Все новости автора

Уже несколько лет в России в День победы проходят шествия под названием «Бессмертный полк». Суть мероприятия заключается в том, что его участники берут таблички с портретами родственников, воевавших в ВОВ, и проходят маршем по улице.

Миллионы россиян с удовольствием участвуют в этих маршах. В годы российской оккупации мероприятие стало неотъемлемой частью празднования Дня победы в Крыму, передает Час Пик со ссылкой на ИС-Крым.<

На аннексированном полуострове «Бессмертный полк» фактически стал тестом на лояльность к оккупационным властям и обязаловкой. Вот только у многих крымчан воевавших дедов или бабушек в роду нет. Кого-то сгноили в сталинских лагерях еще до войны, кто-то совсем не воевал или воевал в несколько ином смысле, который противоречит идеям «победобесия». А кто-то из ветеранов до сих пор жив и не желает, чтобы его фото красовалось в рамке на палочке.

«Бессмертные полки» проходили в Крыму и до оккупации, но тогда участие в них было абсолютно добровольным. Теперь же – хочешь, не хочешь, а достань где угодно «деда» и иди строем, как все. Работников предприятий в случае неявки грозятся уволить, школьников и студентов также ждут определенные санкции. В конце концов, могут найтись «доброжелатели», которые настучат куда надо на «неблагонадежного».

Недавно в сети появилась информация о том, что те, кто не имеет своих «дедов», могут купить чужого. Пользователи даже опубликовали фото витрины магазина с фотографиями участников ВОВ. ИС-Крым решил проверить эту информацию, и оказалось, что на витрине выставлены «деды» самого магазина и они не продаются. Зато сотрудникам заведения благодаря такой «патриотической акции» разрешено не идти на марш…

витрина

Но для крымчан без фронтовиков в роду есть выход: фотоателье в канун 9 мая предоставляют услуги изготовления «дедов под ключ». Фотографию отретушируют, как следует оформят и приклеят на штендер с ручкой. Цена вопроса – от 400 до 800 рублей. За неимением собственного деда можно скачать любое фото из интернета.

деды-под-ключ

Есть и более дешевый вариант: в магазинах можно купить за 173 рубля готовые таблички. Останется только распечатать фотографию и приклеить ее на рамку.

таблички

Напомним, что в Беларуси «Бессмертный полк» запретили. Организаторы марша сообщили, что люди все равно выйдут на «рассредоточенную» акцию.

Теги новостей: