10.05.2018, 19:33

«Переписали историю»: По каким учебникам преподают в вузах ОРДЛО

Дина Марченко | Все новости автора

В донецких учебных заведениях такого предмета, как «История Украины», сейчас нет: студенты изучают «Историю России» и «Историю родного края» по российским учебникам, а также пособиям, изданным непосредственно в ОРДЛО.

Какие «знания» вбивают в головы студентов на неподконтрольной части Донетчины, рассказывает издание «]]>Новости Донбасса]]>», передает Час Пик.<

Сообщается, что недавно в Донецке вышел в свет учебник «История отечества» за авторством местных преподавателей – доцента филологии Александра Рогожкина и экономиста Александра Кофмана. Было напечатано всего 30 комплектов книг из двух томов, которые находятся в библиотеке бывшего Донецкого юридического института (новые «власти» переименовали вуз в академию).

учебник

В учебнике есть раздел «Новейшая история Донбасса», в котором события 2014-2017 гг. изложены довольно поверхностно, в тексте встречается многих нечетких формулировок, отсутствуют некоторые даты.

В частности, в учебнике упоминается расплывчатое понятие «Юго-Восток Украины», который был охвачен массовыми акциями в защиту русского языка. По версии авторов книги, в марте-апреле 2014 г. происходило «становление государственности» «ДНР» и «ЛНР», а начатая Украиной АТО – «акт государственного терроризма».

учебник

Учебник писался до бурных событий ноября 2017 г. в Луганске, поэтому, согласно пособию, «главой ЛНР в настоящее время является Игорь Плотницкий». Вообще текст книги беден на конкретные даты: например, главари «ДНР» также занимают свои посты просто «в настоящее время».

учебник

учебник

Впрочем, такой дилетантский подход к написанию «учебного пособия» вполне удовлетворяет целям, с которыми книга и была издана, - исключительно пропагандистским, а не образовательным.

Ранее сообщалось, что у Украины появился официальный бренд: как отреагировали соцсети.

Теги новостей: