14.05.2018, 18:13

Боевик "Русской православной армии" сдался Нацполиции

Марина Началова | Все новости автора

Житель Новогродовки 5 месяцев прослужил в рядах террористов в Донецке. Отсутствие воинской дисциплины и неадекватное поведение сослуживцев заставили мужчину покинуть бандформирования. Сначала он скрывался в РФ, а затем вернулся домой.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Донетчины, передает Час Пик.<

Согласно ч.6 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины, участники незаконных вооруженных формирований, которые добровольно отказались от участия в НВФ и обратились в органы государственной власти, получают шанс освободиться от наказания. Именно эту информацию увидел в интернете бывший наемник и пришел к полицейским с повинной.

В сентябре 2014 года мужчина в поисках «лучшей жизни» приехал в Донецк. Вступил в НВФ «Русская Православная армия», получил военную форму и уже на следующий день с выданным карабином, под позывным «Алекс» вступил в наряд на КПП в военной части.

Через две недели боевика перевели в один из поселков вблизи шахты «Абакумова». На расположенном там блокпосту он и еще несколько военных, вооруженных автоматическим оружием, должны были ограничивать доступ гражданского населения к заминированному террористами полю.

«В нашем подразделении бойцы имели неограниченное количество алкоголя, из-за чего возникали постоянные скандалы и даже драки, и это мне очень не нравилось», - рассказал 42-летний «Алекс».

Через 5 месяцев боевик покинул службу, но опасаясь наказания за участие в НВФ, поехал в Российскую Федерацию.

«Да и там жизнь не сложилась, - признался «Алекс» - и я вернулся сначала в Донецк, а затем в Новогродовку». Мужчина вел скрытый образ жизни, не работал, почти не с кем не общался.

Прочитав в новостях о том, что бывшие участники НВФ сдаются в полицию и возвращаются к нормальной жизни, мужчина обратился к сотрудникам управления уголовного розыска Донецкой области.

Сейчас мужчина дает показания, информация о его деятельности в рядах боевиков проверяется.

Ранее сообщалось, что на Донетчине нашли скелет мужчины, который пропал год назад.

Теги новостей: