15.05.2018, 14:28

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в РФ на игры ЧМ по футболу

Министерство иностранных дел Украины сделало заявление в связи с проведением в России финальной части чемпионата мира по футболу. МИД Украины настойчиво рекомендует украинцам не ездить в РФ, поскольку такие поездки связаны с серьезными угрозами для личной безопасности.

Об этом сказано в заявлении МИД Украины, передает Час Пик.<

"Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Российскую Федерацию для посещения соревнований финальной части чемпионата мира по футболу, который состоится с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Пребывание граждан Украины на территории РФ связано с серьезными угрозами для личной безопасности. Российские силовые структуры и карательные органы прибегают к задержаниям и обвинениям в шпионской или террористической деятельности, совершают против украинцев другие провокационные действия.

В нарушение своих обязательств по Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. Россия прибегает к порочной практике ограничения или вообще отказа в доступе к задержанным гражданам Украины консулов ​​и адвокатов. Возможности консульской защиты граждан Украины на территории государства-агрессора в настоящее время - ограничены.

Разжигание силами кремлевской пропаганды антиукраинских настроений является дополнительным фактором риска для пребывания граждан Украины на территории Российской Федерации. Любая демонстрация своей принадлежности к Украине может спровоцировать целенаправленную агрессию со стороны российских фанатских группировок, большинство из которых не скрывают своего враждебного отношения к украинцам.

МИД Украины также призвал зарубежных партнеров политически бойкотировать финальную часть чемпионата мира по футболу на территории России. Считаем, что отказ в направлении в РФ официальных делегаций станет важной демонстрацией международной солидарности в неприятии агрессивной политики РФ и совершения преступлений против прав человека, действенности наших обязательств относительно уважения к принципам и нормам международного права", - сказано в заявлении МИД Украины.

При этом в дипведомстве сообщили, куда можно обращаться украинцам в случае возникновения обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования.

МИД

Читайте также: Скандал на "Играх непокоренных": ветеран полка "Азов" отказался от рукопожатия с Порошенко

Читайте еще: Волкер прибыл на Донбасс: началась встреча с командующим ООС Наевым

Теги новостей: