16.05.2018, 23:03

"Вместе и до конца! Слава Украине!": Политзаключенный Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку

Лина Надеждина | Все новости автора

Украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов, который по приговору российского суда получил 20 лет колонии строгого режима, объявил бессрочную голодовку. Он назвал условие, при выполнении которого он прекратит голодать. Отступать от своей цели Сенцов не намерен и заявил, что готов пойти даже на смерть.

14 мая узник Кремля Олег Сенцов, находящийся в заключении уже 4 года, объявил бессрочную голодовку. Он поставил в известность своего адвоката и передал заявление, в котором сказано, что условие прекращения его акции одно - освобождение всех украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ, сообщает Час Пик.<

«Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом и находящийся в колонии г. Лабытнанги, объявляю бессрочную голодовку с 14 мая 2018 г. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ. Вместе и до конца! Слава Украине», - сказано в заявлении Сенцова.

Двоюродная сестра режиссера Наталья Каплан уже несколько лет живет в Киеве после того, как уехала из России. Она дала эксклюзивное интервью изданию «Факты», в котором рассказала, как относится к решению брата.

«Сказать, что я нахожусь в шоке - значит, не сказать ничего», - сказала Наталья. Она рассказала, что решение брата стало неожиданностью и для нее, и для мамы Олега, и для его адвоката. Каплан рассказала, что брат сидит в одиночной камере. Он отказывается от общения с кем-либо, кроме родных. По словам сестры, за годы тюрьмы Олег стал жестче и она уверена, что его решение осознанное и твердое.

По словам Натальи Каплан, здоровье брата подорвано, но пока не было критических ситуаций. Что станет со здоровьем на фоне голодовки, она даже боится предположить. «Пока остается лишь надеяться, что худшего с Олегом таки не произойдет», - сказала Наталья.

По мнению Каплан, сейчас очень важна реакция политиков международного уровня, поскольку только они владеют «рычагами давления» на российскую власть. Нужно максимально информировать общественность при помощи СМИ, акций и петиций.

«Я понимаю, что никакие уговоры и обещания, обращенные к самому Олегу, не будут иметь силы. Они просто бесполезны. Олег уже сделал свой выбор», - заключила Наталья Каплан.

Президент Украины Петр Порошенко уже отреагировал на решение Олега Сенцова. Он в очередной раз призвал международное сообщество «повлиять» на Кремль.

«Я призываю международное сообщество продолжать давление на Кремль, чтобы украинские политзаключенные как можно быстрее вернулись домой, к своим семьям. Мы продолжаем бороться и прилагаем все усилия для освобождения всех незаконно заключенных украинский, которых держат на территории оккупированного Крыма, Донбасса и на территории РФ», - заявил Порошенко.

Остается только надеяться, что организм Олега Сенцова выдержит, пока ситуация не изменится и ему не придется «идти до конца».

Тем временем, в России заняты «более важными» вопросами, чем жизнь одного из многих политзаключенных. В России изыскивают пути обхода жестких антироссийских санкций и празднуют запуск автомобильного движения по Керченскому мосту.

Читайте также: В России пожар на военном полигоне: взрываются боеприпасы, людей эвакуируют из опасной зоны

Теги новостей: