16.05.2018, 23:43

Возможные поломки турбины газового котла и их причины

Ольга Станішевська | Все новости автора

Турбина или вентилятор предусмотрены в конструкции газового котла для принудительного отведения дыма, скопившегося в камере сгорания. Оснащенные подобными системами агрегаты принято называть турбированными. Функционирование вытяжного устройства находится под контролем прессостата или датчика давления дыма. Как только в вентиляторе происходит поломка, отопительное устройство прекращает свою работу. До устранения причины неисправности, использовать оборудование по назначению уже не представляется возможным.

Чтобы приобрести запчасти для котлов Biasi и осуществить ремонт аппарата, нужно иметь четкое представление о характере и причине неисправности. Поломку турбины выдают следующие признаки:<

  • от мотора исходит шум, но турбина остается неподвижной или вращается с минимальной скоростью;
  • котел прекращает функционировать в заданном пользователем режиме, на экране появляется информация об ошибке в срабатывании прессостата.

Неисправность в системе возникает по нескольким причинам. Чаще всего владельцы оборудования начинают искать, где купить турбины для котла по низкой цене, после выхода из строя катушки индуктивности. В момент отвода горячих газов из системы и перегрузки двигателя, возникают высокие температуры. Это приводит к оплавлению изоляции провода, возникновению межвиткового короткого замыкания, а иногда — к обрыву обмотки катушки.

Иногда в турбине возникает разбалансировка. Она наблюдается при смещении центра тяжести колеса, вследствие накопления на лопастях пылевых частиц, загрязнений и копоти.

Не меньшую опасность таит в себе чрезмерный износ подшипников. В конструкции вала якоря предусмотрены подшипники вращения или скольжения. В момент разбалансировки турбины и недостаточного уровня смазки, долговечность этих узлов заметно снижается.

Чтобы оборудование исправно работало, на него должно поступать питание. Неисправный модуль управляющей платы препятствует вращению крыльчатки, поскольку он ответственен за подачу на вентилятор электропитания.

Недостаточное напряжение в сети также заставляет отправляться на поиски магазина, где готовы продать запчасти для котлов Solly недорого. Как только подводимое к котлу напряжение опускается ниже 195 Вольт, заметно возрастает вероятность отключения вентилятора прессостатом. Это происходит из-за недостаточного разряжения, возникающего на фоне снижения мощности.

Пониженное напряжение питания агрегата не приводит к деформации турбины, но приводит к периодическому отключению оборудования и доставляет пользователю серьезные неудобства.

теги: