16.05.2018, 23:50

Портрет Сталина и гимн СССР: Новый вирус атакует компьютеры по всему миру

Лина Надеждина | Все новости автора

Международные эксперты по кибербезопасности из MalwareHunterTeam сообщили об обнаружении нового вируса, который способен уничтожить содержание дисков на компьютере. Вредоносный алгоритм под названием StalinLocker блокирует все файлы и ставит на экран заглушку с изображением генералиссимуса Иосифа Сталина.

Если компьютер поймал вирус, то на экране появится Сталин и начнет звучать гимн СССР, после чего произойдет уничтожение файлов, сообщает Час Пик со ссылкой на Bleeping Computer.<

Пользователь может спасти ситуацию, если успеет набрать верный код. Для введения кода деблокировки программа предусматривает 10 мин., после чего удаляет все файлы на дисках. В случае правильно введенного кода, вирус прекращает свою работу и механизм автозапуска удаляется.

вирус

Специалисты вычислили код, который способен бороться с вирусом. По их данным, спасти компьютер от блокировщика можно, подсчитав разность между моментом срабатывания программы и датой образования СССР 1922.12.30. После этого необходимо ввести полученную цифру в всплывающее окно и вирус-блокиратор закончит работу и удалит свои файлы.

Эксперты отметили, что большинство антивирусов могут вовремя обнаружить данную вредоносную программу, поэтому рекомендуют установить или обновить имеющуюся антивирусную программу.

Читайте также: "Мост не принесет никакой прибыли в бюджет РФ и Крыма" - блогер о запуске Керченского моста

Читайте еще: В России создадут офшорные зоны для олигархов из санкционного "черного списка"

Теги новостей: