17.05.2018, 08:54

Вознесение Господне: что нельзя делать в этот день

Алина Ярошенко | Все новости автора

Сегодня, 17 мая, все православные христиане отмечают один из двенадцати наиболее значимых праздников – Вознесение Господне, который всегда приходится на 40-й день после Светлого Христового Воскресенья. Час Пик выяснил, чем нельзя заниматься в этот день, а также какие существуют приметы.

Данный праздник представляет собой восшествие Иисуса на небо, для воссоединения и правления троих божеств – Отца, Сына и Святого Духа.<

Православная церковь вспоминает в этот день события, упомянутые в Евангелиях, которые связаны с последним днем пребывания Иисуса на земле. По преданию, все это время он был на земле и являлся двенадцати апостолам (ученики Иисуса Христа).

По традиции считается, что с этого дня начинается переход к лету, а весна заканчивается, поэтому опасаться холодов больше не стоит.

В этот день запрещается браниться, сквернословить, заниматься обжорством, веселиться, выносить мусор, совершать плевки на землю, заниматься плотскими утехами, отпевать покойных, заниматься работой по дому.

Приметы:

- Если на Вознесение теплая и солнечная погода, то она будет такой до 21 ноября (Михайлов день, предзнаменует начало зимы).

- Если в этот день идет дождь, то это предвещает плохой урожай и болезни у сельскохозяйственных животных.

- По поверьям, если окунуться сегодня в водоем, то болезни обойдут стороной.

Читайте также: Лига чемпионов в Киеве: к чему стоит готовиться киевлянам

Теги новостей: