18.05.2018, 11:11

"Подарок" к сезону отпусков: В Украине подорожают железнодорожные билеты

Лина Надеждина | Все новости автора

Украинцы в предвкушении летних отпусков мечтают об отдыхе, строят планы и собирают чемоданы. Немного омрачила эти приятные хлопоты новость о том, что в стране повышаются цены на проезд в поездах.

В Украине с 30 мая будет повышен тариф на проезд в пассажирских поездах. Цены на ж/д билеты вырастут на 12%, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ПАО «Укрзалізниця».<

В пресс-службе УЗ уточнили, что приказ будет обнародован 29 мая в газете «Урядовий кур’єр».

Стоит отметить, что пассажирам, которые успели приобрести железнодорожные билеты до 30 мая, доплачивать за проездной документ не нужно, даже если билеты выкуплены на более позднюю дату.

У же осенью украинцев ждет очередной этап роста тарифов на пассажирские ж/д перевозки. С 1 октября билеты на поезда вновь подорожают на 12%.

С 1 апреля по всей территории Украины тарифы на внутренние ж/д пассажирские перевозки уже выросли на 1%. В Центре транспортных стратегий отметили, что «цена увеличивается вместе со спросом». Одними из самых дорогих для пассажиров становятся летние перевозки. Их могут «переплюнуть» только перевозки в период с 25 по 30 декабря, когда люди активно пользуются ж/д транспортом, отправляясь в гости или путешествие на «новогодних каникулах».

В ПАО «Укрзалізниця» отметили, что последняя индексация тарифов на пассажирские перевозки проводилась в октябре 2014 г. и надеются, что новые цены не станут обременительными для украинцев. В Кабмине не исключают, что средняя заработная плата в стране до конца года может увеличиться до 10 тыс. грн. Аналитики, тем временем, назвали профессии, которые являются самыми высокооплачиваемыми в Украине.

Читайте также: В России создадут офшорные зоны для олигархов из санкционного "черного списка"