Сообщение об ошибке

  • Notice: unserialize(): Error at offset 2 of 8 bytes in variable_initialize() (line 1202 of /var/www/chaspik/data/www/vchaspik.ua/includes/bootstrap.inc).
  • Notice: unserialize(): Error at offset 2 of 8 bytes in variable_initialize() (line 1202 of /var/www/chaspik/data/www/vchaspik.ua/includes/bootstrap.inc).
19.05.2018, 14:36

Работа за границей: что, где и куда

Ольга Станішевська | Все новости автора

Почти 30% населения хотели бы уехать из Украины на работу в другие страны. С падением уровня жизни эта тенденция усилилась и активизировалась. Предложений на рынке труда хватает – есть даже страны, которые испытывают дефицит рабочей силы и намеренно зазывают “заробитчан”, чтобы было кому работать на специальностях, на которые местные не соглашаются.

Но работа за границей для украинцев не всегда однозначна. Нелегальная сулит высылкой из страны, в случае обнаружения специальными органами, и запрет на въезд, легальная работа за границей по контракту выдвигает много требований и предполагает длительную бумажную волокиту.<

 

Работа за границей без знания языка

Это самая лайтовая опция, на которую идут не все страны. Есть такие, наподобие Литвы, которые хотят, чтобы соискатель говорил непосредственно на государственном языке, тогда даже английского недостаточно. Но, в целом, если вы знаете его, это дорога в большинство государств ЕС.

Без знания даже разговорного языка возможна сезонная занятость - работа за границей на лето на сборе ягод или работе на ферме. Она предполагает временный труд на период не более 9 месяцев, но часто контакт предлагается на 3 или 6. В таких странах как Польша, которая более чем дружественна к украинской рабочей силе и предлагает всяческие преференции. Или Финляндия, хотя она находится гораздо дальше. Но, в основном, даже на временное трудоустройство необходимо заключать контракт или получать специальную рабочую краткосрочную визу. Хотя оформляется она, надо отдать должное, достаточно быстро.

Но вот претендовать на какие-то серьезные должности, не умея хотя бы внятно изъясняться или писать, не выйдет. Как вариант, можно воспользоваться простенькими вариантами со сбором ягод, чтобы влиться в языковую среду и почерпнуть знания языка. А в следующий приезд чувствовать себя куда увереннее.

 без знания языка

Работа за границей: вакансии

В целом предложения на рынке труда по разным странам можно разделить на две большие категории:

  • высококвалифицированный труд – сюда можно отнести занятость в сфере IT, финансов, торговли, перевозок;

  • специализированный – он занимает до 80% предложений, а в некоторых случаях и до 95%.

Как правило, вакантными оказываются специальности, на которых отказывается работать местные граждане, например, каменщики или штукатуры в Швейцарии, где очень высокий процент пожилых людей, а молодые предпочитают более престижные профессии. Или специалистов такого профиля просто не остается, поскольку они точно также выехали в поисках лучшей жизни и более высоких зарплат в страны высшими экономическими показателями. Как происходит сейчас в Польше, Венгрии, Португалии. И сделать им это – как гражданам ЕС – куда проще, поскольку они имеют преимущество в первоочередности трудоустройства.

Кроме строителей, почти всегда востребован обслуживающий персонал – официанты, бармены, как раз работа за границей для студентов. Она тоже может быть временной – на период каникул, например. Семейные работники – водители, гувернантки, домработницы, люди по уходу за пожилыми. Это хорошая работа за границей для семейной пары, когда жена работает в доме, а муж в саду, на ферме, производстве и т.д.

Некоторые из стран имеют свои особенности на рынке труда. Их можно изучить с помощью специализированного ресурса «Воркмаркет», где собраны наиболее актуальные вакансии по разным регионам мира, включая США, Австралию и другие заокеанские уголки. Вы увидите диапазон зарплат, которые колеблются от 500 долларов до 5 тысяч, в зависимости от должности и государства. Требования, условия, можете напрямую задать вопросы авторам объявления. А также сортировать их по странам или прочим категориям, если, например, нужна работа за границей для девушек.

Страны ЕС имеют преимущественно одинаковый алгоритм принятия на работу иностранных граждан не из ЕС – требуется заполнение анкеты, подтверждение от работодателя о принятии вас на работу или заключенный с ним контракт, получение соответствующей визы. Все условия, как правило, прописываются в каждом конкретном случае, как и дополнительные опции в виде проживания и/или питания, а вариантов очень много, есть из чего выбирать. В том числе и по уровню оплаты. В этом плане то, что может дать работа за границей, Украина обеспечить, к сожалению, не может. Или только в очень ограниченном числе, куда не входят ни строители, ни медики, ни даже топ-менеджеры.

Теги новостей: