25.05.2018, 12:25

7 советов по выбору смартфона в 2018 году

Ольга Станішевська | Все новости автора

Процесс выбора хорошего смартфона почти всегда зависит от ограниченного бюджета. В дорогие модели телефонов встроены хорошие камеры, у них быстрая производительность, но цены на них слишком "кусачие". Последние тенденции в современных технологиях 2018 года дают нам возможность купить смартфон среднего класса, который своим качеством и характеристиками не уступает дорогим флагманам. Так, китайский смартфон сочетает в себе быструю производительность и многофункциональность за доступную цену.

Советы ниже помогают выделить основные критерии выбора современного телефона и понять на что же Вам нужно обратить внимание перед его покупкой:<

1. Хороший аккумулятор. Если для Вас главным критерием смартфона есть продолжительность его работы, то нужно выбирать телефон с бюджетного или среднего ценового сегмента. Корпус у недорогого телефона часто бывает потолще, чем у дорого флагмана, поэтому может вместить в себя батарею побольше. Хорошая батарея с долгой продолжительностью работы должна быть с емкостью от 4000 мАч. Смартфоны стоимостью 200-300$ уже начинают оснащать функцией быстрой зарядки, а в телефонах со стоимостью выше 400 $ это уже стандартная функция.

2. Качество и материал корпуса. Недорогие телефоны изготовлены из пластика, который покрыт слоем лака и чувствительный к ударам и царапинам. В гаджетах среднего ценового сегмента корпус обычно изготовлен из металла, что повышает их ударопрочность. В дорогих флагманах используются последние тенденции - стеклянные корпуса, которые очень элегантные, но слишком хрупкие. Решив купить этот телефон, Вы должны учесть и дополнительные расходы на защитные аксессуары. Есть и смартфоны с керамическим покрытием корпуса, которые отличаются своей устойчивостью к царапинам, ударам и высокой ценой.

3. Дисплей. Допустимо, когда у смартфона диагональ размером 5 дюймов и меньше, а разрешения экрана HD (720х1280рх). Но если дисплей размером побольше, то качество изображения при таком разрешении не очень хорошее. Телефоны со стоимостью больше 200$ уже должны предлагать расширение экрана Full HD (1080 х 1920px).

4. Аппараты с двумя слотами (Dual SIM) и стандартом LTE. Смартфоны с Dual SIM очень практичные, поскольку не нужно будет покупать два телефона. А вторая карта обязательно сгодится и для дополнительного интернета. Такие смартфоны доступны в разных диапазонах цен.

Любой современный смартфон от 100 $ должен быть оснащен быстрой мобильной связью 4G (стандарта LTE), которая начала появляться в больших городах Украины с весны 2018 года.

5. Камера. Кроме основных характеристик камеры, нужно обращать внимание на такую характеристику объектива, как яркость. Чем меньше его показатель, тем лучше. Объектив с низкими показателями (1.5 — 1.8) обеспечит лучшим качеством фотографии при плохой освещенности.

Популярный тренд в смартфонах 2018 года - наличие двойных задних камер (одна приближает изображение, как зум, а вторая - с широкоугольным объективом).

Запись видео в недорогих смартфонах идет в формате HD 720р, а смартфонах подороже - Full HD 1080р. Все большее количество смартфонов среднего класса начинает записывать видео в новом формате 4К Ultra HD. Они могут быть оснащены оптической стабилизацией и метким автофокусом.

6. Память. Смартфоны с дешевого и среднего ценового сегмента обычно используют память еММС, которая гораздо медленнее от UFS 2.0 или 2.1, но и меньше стоит. Преимуществом хорошего смартфона будет наличие карты памяти microSD, особенно для смартфона с небольшой встроенной памятью. Если же телефон со внутренней памятью от 64 до 128 ГБ, то внешняя карта памяти может быть и не нужна. Современные смартфоны 2018 года стоимостью от 100 $ должны иметь от 16 ГБ встроенной памяти.

7. Полезными функциями в смартфонах 2018 года выступают:

- водо- и пыленепроницаемость корпуса;

- сканер отпечатка пальцев. В дорогих флагманах даже есть сканер радужной оболочки глаза или всего лица;

- наличие облака - бесплатного пространства в интернете, чтобы хранить контакты, заметки и другую информацию;

- режим уменьшения экрана (особенно практично в больших смартфонах) и т.д.

Так, хороший смартфон не всегда должен дорого стоить. За доступную цену можно выбрать гаджет, который сможет соответствовать современным тенденциям и Вашим каждодневным потребностям.


теги: