26.05.2018, 12:43

Было заложено более тонны взрывчатки: В Беларуси взорвали мост через реку Припять

В Беларуси на перекрытой автотрассе между Туровом и Житковичами специалисты взрывотехнической службы МЧС взорвали мост через реку Припять. Мост считался аварийным и опасным для эксплуатации.

От моста было решено избавиться после того, как несколько месяцев назад он дал поперечную трещину прямо над судоходным фарватером, сообщает Час Пик со ссылкой на издание "Беларусь Сегодня".<

Сам мост стал небезопасным для движения не только автомобилей, но и пешеходов.

25 мая специалисты взрывотехнической службы МЧС взорвали мост.

Ликвидации поврежденного пролета предшествовало множество подготовительных работ. Строителям пришлось выкопать для Припяти новое русло — в обход моста для того, чтобы разрушенные железобетонные конструкции не превратились в запруду и в районе не началось наводнение. Кроме того, необходимо было учитывать, что Припять - судоходная река - по ней активно ходят и грузовые баржи, и пассажирские теплоходы, и даже одно круизное судно. Их движение прекращать было нельзя.

Остатки старых железобетонных конструкций оперативно уберут, после чего приступят к возведению нового пролета, который решили возводить не из железобетона, а из закаленной стали — так будет и легче, и надежнее. Завершить работы планирут к 7 ноября 2018 года.

Читайте также: В Южной Корее арестован российский рыболовецкий траулер "Николай Касаткин"

Теги новостей: