29.05.2018, 11:43

Кремль отказался от "ЛДНР": выпускники "республик" не нужны России

Алина Ярошенко | Все новости автора

Местные жители так называемых "ЛДНР" рассказывают, что возможностей поступить в высшие учебные заведения РФ у выпускников школ и студентов из "республик" практически нет шансов, несмотря на обещания российского правительства оказывать поддержку жителям оккупированных территорий.

В донецких группах в социальной сети ВКонтакте пишут, что есть список вузов РФ, куда могут взять с "аттестатами" самопровозглашенных "ЛДНР", новость Донбасса передает Час Пик. Однако стоимость данного "удовольствия" очень велика. Также сообщается, что поступить на бюджет в вузы РФ практически невозможной. Жители ОРДЛО рассказывают, что правительство РФ не хочет компенсировать затраты на обучение, питание, проживание в общежитии студентов из "молодых республик", как это было в 2014 году.<

Таким образом, жители "недореспублик" стремятся все чаще получать высшее образование в вузах Украины. Перед этим они дистанционно заканчивают 11 класс в школах, расположенных на территории, подконтрольной украинскому правительству, а затем могут поступить на общих правах в любой вуз Украины.

В свою очередь, украинские вузы с удовольствием готовы принять выпускников так называемых "ЛДНР". Так, с 4 июня в вузах Украины начинается вступительная кампания для детей из ОРДЛО и Крыма. Сообщается, что выпускники из Крымского полуострова и "ЛДНР" могут получить украинское образование. Для этого необходимо заполнить образовательную декларацию, сдать вступительные экзамены по украинскому языку, истории Украины и одному профильному предмету. Кроме этого, украинский документ и ВНО для поступления не требуется.

Известно, что также студентам из оккупированных территорий будут предоставляться общежития. Со многими вузами надеются договориться, чтобы жилье предоставлялось для таких студентов бесплатно или за символическую плату.

Напомним, сегодня, 29 мая, в Украине состоится ВНО по иностранным языкам.

Читайте также: Дело Скрипалей: Врачи рассказали, как отец и дочь смогли выжить после страшного отравления

Теги новостей: