29.05.2018, 13:38

"Мои планы на лето - просто выжить": О чем мечтают дети оккупированного Донбасса

Ольга Ранська | Все новости автора

Война на востоке Украины длится уже пятый год. Страшнее всего, когда это приходится переживать детям, которые из-за боевых действий лишены, казалось бы, обычных детских радостей: пойти на рыбалку, искупаться в реке или просто побегать по двору с друзьями.

Этим летом для детей на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, к сожалению, мало что изменилось, новость Донбасса сообщает Час Пик. Об этом они написали в своих сочинениях о планах на лето на одном из последних уроков этого учебного года. Некоторыми детскими сочинениями поделился на своей странице в Facebook первый заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин. Строки из этих сочинений поражают жутким смыслом: «...никаких планов не могу строить, так как не знаю, что будет завтра», «у меня нет планов на лето из-за войны» и «а хочется, чтоб как у всех ребят, у которых нет войны».<

о_чем_мечтают_дети_Донбасса

о_чем_мечтают_дети_Донбасса

о_чем_мечтают_дети_Донбасса

«Эти слова - это настоящее тысяч наших детей на оккупированной территории, а также детей, которые вынуждены проживать на линии разграничения. Ни в чем не повинных детей, наших граждан Украины. Будущее, которое мы должны защищать.

В этой войне можно победить только, когда все объединятся ради мира, ради того, чтобы наши дети не писали в своих школьных сочинениях «главные мои планы - выжить». Надо сделать все возможное, чтобы поскорее освободить наши города и села от террористических группировок», - подытожил в своем посте Вячеслав Аброськин.

Но самое страшное, когда в таких условиях родителям приходится хоронить своих детей. Так, вчера, 28 мая, вблизи Торецка осколком от разорвавшегося снаряда была убита 15-летняя девочка, которая 25 мая отметила свой день рождения. По некоторым данным, похороны пройдут сегодня.