30.05.2018, 17:50

В Польше на пляжи "выбросились" сигнальные ракеты с российских субмарин

Лина Надеждина | Все новости автора

Поляки, отправляясь на уик-энд на берег моря, никак не ожидали обнаружить в качестве «сюрприза» предметы военного происхождения. Тем не менее вот уже три дня они замечают на пляжах сигнальные ракеты с подлодок российского производства.

По информации издания RMF24, находки были сделаны поляками в 3-х разных местах на пляжах, передает Час Пик.<

Эксперты сообщили, что обнаружены сигнальные ракеты КСП (или сигнальные буи), которыми оснащены подлодки класса «Кило».

Флот Польши на вооружении имеет подлодку ORP Orzeł такого класса, однако, командование ВМФ Республика Польша подтвердило, что обнаруженные ракеты не могли быть выпущены с этой подлодки.

По предположениям военных, ракеты могли использоваться российскими моряками в ходе учений в Балтийском море. Однако, было отмечено, что РФ не только сама использует такие субмарины, но и делает их на экспорт.

Как пояснили эксперты, найденные поляками ракеты применяют для обозначения позиции подлодки. В частности, в случае аварийного всплытия субмарины или во время вынужденного радиомолчания. После выстрела такие ракеты могут длительное время дрейфовать на поверхности моря.

Военные уточнили, что сигнальные ракеты не опасны, но, как любой предмет военного происхождения, они могут нести угрозу. Поэтому людей просят безотлагательно извещать полицию о необычных находках.

Читайте также: Было заложено более тонны взрывчатки: В Беларуси взорвали мост через реку Припять

Теги новостей: