02.06.2018, 15:40

В Киеве проходит акция в поддержку Олега Сенцова

В центре Киева активисты собрались на акцию в поддержку Олега Сенцова и других политзаключенных, удерживаемых в России. Под Стелой Независимости на Майдане собралось несколько сотен человек.

Как сообщает корреспондент телеканала "112 Украина" с места событий, люди держат в руках плакаты с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова, скандируют патриотические слоганы, передает Час Пик.<

Около десятка людей вышли в форме и изображали заключенных. Таким перформансем они пытались привлечь внимание международного сообщества к судьбе узников Кремля.

Мероприятие проходит в рамках всемирной акции в поддержку Сенцова. Сегодня к ней, помимо Киева, должны присоединиться и другие украинские города. Ранее было подтверждено участие 17 населенных пунктов.

С 1 июня в разных городах мира проходит глобальная акция #SaveOlegSentsov за освобождение узников Кремля. Ожидается, что в ней примут участие 54 мегаполиса. Среди них столицы Германии, Грузии, Латвии, Литвы, Швеции, Франции, ОАЭ, Польши, Бельгии, Венгрии, Чехии, Кувейта, Великобритании, США, Португалии и Австрии.

По данным Украинской правозащитной инициативы LetMyPeopleGo, в настоящее время в России по политическим мотивам удерживаются 64 украинца.

Читайте также: СБУ обнародовала доказательства участия "вагнеровцев" в боях на Луганщине: перехваты разговоров боевиков

Теги новостей: