04.06.2018, 11:43

"Они все умрут, без вариантов": чиновник Минздрава шокировал бесчеловечным заявлением об онкобольных

Настя Миловидова | Все новости автора

В Украине разгорелся громкий скандал из-за заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского, который заявил, что лечение онкобольных за рубежом неэффективное и люди все равно умрут.

<

"В сухом остатке 25% пациентов, собственно, умирают. То есть каждый четвертый лечится за границей неэффективно. Друзья, коллеги! Это рак. Они все умрут. Они все умрут без вариантов. И эффективность этой программы является 0%", - отметил замминистра, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Эксперты говорят, что после подобных высказываний, Линчевский должен быть уволен, в Минздраве его заявления назвали "недопустимыми" и "неудачно использованными".

Человек, заранее "похоронивший" онкобольных, вынужден был извиниться за свои слова.

Минздрав считает конечные результаты программы "Лечение граждан Украины за рубежом" в целом успешными за время работы команды.

«За последние два года отправлено на лечение в полтора раза больше пациентов, чем в сумме за предыдущие шесть лет. Пребывание пациентов в очереди сократилось с года до месяцев, иногда недель. Формируется сеть проверенных и надежных мировых клиник-партнеров, с которыми идет системное сотрудничество. Шанс на продолжение жизни получают более 75% пациентов», — говорится в сообщении ведомства.

Читайте еще: Чистить зубы беззубым младенцам - новый совет от Ульяны Супрун

Теги новостей: