11.06.2018, 22:28

Поместили в стоячую камеру: В Крыму оккупанты издеваются над политзаключенным Балухом

Марина Началова | Все новости автора

Правозащитники сообщили, что украинского патриота Владимира Балуха, которого оккупанты Крыма незаконно удерживают в СИЗО, лишили связи с внешним миром. Также над украинцем издеваются физически: в частности, помещают в маленькую камеру, где можно только сидеть или стоять, на несколько часов.

Об этом сообщается в Фейсбуке на странице Крымской правозащитной группы, передает Час Пик.<

"Украинского политзаключенного Владимира Балуха вчера, 10 июня 2018 года, после того, как привезли в СИЗО Симферополя из ИВС пос. Раздольное, поместили в “карандаш” (узкая камера, в которой можно только стоять или сидеть) и продержали там около двух часов. У украинца без объяснения причин взяли отпечаток пальца правой руки.

Владимир пожаловался родственникам, что в душном помещении он почувствовал сильную головную и сердечную боли.

Когда Балуха привели в его камеру, он обнаружил, что из камеры исчез телевизор, о наличии которого сообщает в своем официальном ответе украинскому омбудсмену российский омбудсмен Татьяна Москалькова. По ее информации, Владимир Балух содержится в двухместной камере площадью 10,5 кв.м., оборудованной в соответствии с установленными стандартами. В камере имеется телевизор и бак для питьевой воды. Вместе с Владимиром Балухом в камере находится еще один человек.

Однако, на самом деле, Балух в камере в данное время находится один, сокамерника у него нет, а телевизор был единственным источником информации.

Крымская правозащитная группа расценивает это, как необоснованную изоляцию украинца от внешнего мира с целью оказать на него дополнительное давление.

КПГ связалась с дежурным СИЗО Симферополя по телефону, но он отказался комментировать данную ситуацию", - говорится в сообщении.

Также читайте: "Путин не получил по зубам, а значит, он двинет дальше", - Гай

Теги новостей: