13.06.2018, 07:04

Заправка по топливным картам: в чём выгода для физических и юридических лиц

Дарья Фетисова | Все новости автора

Автовладельцам, которые часто находятся в пути и, соответственно, заезжают на автозаправочные станции, не обойтись без топливных карт. Они значительно облегчают жизнь водителям, экономят их время и средства.

По внешнему виду – это обычные пластиковые карты, которые напоминают банковские. Встроенный микрочип позволяет считывать информацию о владельце транспортного средства: о накопленных бонусах, остатке топлива и др. Такие карты используются для оплаты топлива на АЗС по безналичному расчету. Всё большую популярность приобретает топливная карта FLEETCOR, предназначенная для всех видов топлива.<

Переход на карту позволяет владельцам транспортных средств не только экономить средства, но и отслеживать расход топлива. Также она удобна в использовании для людей, которые часто ездят по по делам за границу. Они могут забыть о наличке и рассчитываться на АЗС удобным способом.

С помощью топливной карты бак авто можно заправить до полного с точностью до миллилитра. Также на них можно установить период активности для обслуживания. Это удобно для руководителей фирм, которые защищают себя и компанию от недобросовестных сотрудников. Известны случаи, когда работники заправляют свои машины за счет компании. Поэтому нужно заранее продумать, какую карту выбрать – лимитированную или нелимитированную.

Лимитированная карта

Чаще всего их заказывают юрлица с целью контроля за водителями, которые ездят на служебном, грузовом автотранспорте или маршрутных такси. По желанию руководителей предприятий, можно установить ограничения на заправку при использовании топливной карты. К примеру, ею можно воспользоваться только в определенные дни или в дневное (вечернее) время. Также можно установить запрет на расчет по ней за пределами конкретной области.

Нелимитированные карты

Такой вариант больше подходит физическим лицам, которые сами оплачивают стоимость топлива и не нуждаются в контроле. Такие карты не имеют никаких ограничений и могут использоваться ежедневно в любое время суток.

Удобство пользования топливными картами заключается и в том, что их владелец может зайти на сайт компании, которая изготовила карту и ознакомиться с важной информацией: наличии средств, накоплении бонусов и др. При необходимости можно заблокировать счет или установить лимит, однако эти функции, в основном, доступны для владельцев авто. Если вы сотрудник компании, то за всеми операциями на топливной карте будет следить владелец или бухгалтерия предприятия.

С топливными картами вы на себе ощутите, что такое выгода и комфорт. Это экономия времени на заправке, возможность получить хорошие скидки и бонусы, исключение махинаций со стороны кассиров и так далее.

Рубрика - Правозащитник: