19.06.2018, 19:52

На чем рисовать - холст или бумага

Ольга Станішевська | Все новости автора

Недаром слова “холст”, “полотно” - это практически синонимы слова “картина”. Но значит ли это, что рисовать красиво можно только на полотне? Отнюдь. Сегодня увлечение рисованием - на пике популярности. И каждый, кто хочет рисовать должен иметь возможность делать это в удобной для себя форме и на любом подручном материале.

Конечно, любой вид живописи имеет как свои недостатки, как и достоинства - вернее, удобства и неудобства, если говорить о вопросе выбора основы для рисунка. Фактурные переплетения волокон холста, гофрированный рельеф картона или матовая гладкость бумаги - что лучше выбрать? Чем удобен холст и чем - бумага, попытаемся рассмотреть дальше.

Когда следует использовать холст

Используя холст, нужно понимать, что даже на загрунтованном полотне водорастворимые краски будут выглядеть совершенно иначе, чем на бумаге. Вода будет быстро впитываться, потому, чтобы рисовать на полотне, скажем, акварелью, нужно обладать нехитрой техников. Легче будет рисовать гуашью, акрилом или маслом - словом, чем гуще консистенция краски - тем легче будет наносить ее. Конечно, холст с жирными, густыми мазками краски будет смотреться очень выигрышно и фактурно, но для того, чтобы нарисовать действительно аккуратную картину, придется постараться. Холст для живописи можно без труда выбрать в магазине для творчества и даже в онлайн-гипермаркете товаров для творчества.

Универсальная бумага

Если раньше выбор был не так уж и широк - на чем рисовать, и в распоряжении начинающих художников был только ватман, то теперь арсенал материалов гораздо шире. Можно подобрать специальную бумагу для работы акварелью, гуашью, для рисования карандашом, фломастерами, акриловыми красками, цветными карандашами, мелками и пр. - даже масляными красками. И в то же время - на практически любом из видов бумаги можно рисовать чем угодно, получая разный эффект. Выгоды использования именно этого материала следующие:

  • Бумага - более дешевый и доступный по сравнению с холстом материал;

  • Бумага проще в обращении - с нее значительно проще удалить неудачный штрих или мазок, промокнуть - на холсте, скорее всего, придется использовать специальные растворители;

  • На плотной бумаге - картоне, ватмане - значительно проще использовать водорастворимые краски;

  • С бумагой гораздо проще “совладать” непрофессионалу, начинающему художнику, тогда как маститому мастеру можно позволить себе эксперименты с холстом, масляными красками и мастихином;

  • С бумагой легко справиться сможет и ребенок.

Словом, сегодня вы можете позволить себе любые эксперименты - все зависит от того результата, который вы хотите получить, от красок и кистей, которые используете. Ну и конечно же, картина нарисованная на холсте - сохранит яркость и цвет намного дольше. Картину же, написанную на картоне, нужно будет вскрывать специальным составом, брать в рамку и покрывать стеклом, чтобы краски не осыпались и не выгорали. А в остальном - вы абсолютно свободны в выборе.