21.06.2018, 14:21

Закон о нацбезопасности принят: Украина определила курс на ЕС и НАТО

Ольга Ранська | Все новости автора

Фундаментальный закон №8068 о национальной безопасности во втором чтении поддержало большинство народных депутатов.

<

Документ определяет интеграцию страны в ЕС и НАТО как основной приоритет Украины в сфере национальной безопасности.

248 народных депутатов высказались "за" принятие президентского законопроекта, передает Час Пик. Спикер ВРУ Андрей Парубий отметил, что данный закон важен для борьбы с российской агрессией, реформы сектора безопасности, а также является существенным шагом на пути Украины в НАТО.

Данный документ отменяет три важных закона ("Об основах национальной безопасности Украины", "О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства" и "Об организации оборонного планирования"), вместе с тем объединяя их в один.

При доработке законопроекта народные депутаты учли предложения западных партнеров Украины.

Согласно данноу закону, в состав сектора безопасности и обороны входят следующие ведомста: Минобороны, ВСУ, Спецслужба транспорта, МВД, Нацгвардия, Нацполиция, Госпогранслужба, ГСЧС, Миграционная служба, СБУ, Управление госохраны, Госслужба спецсвязи, аппарат СНБО и органы разведки.

Госполитику по вопросам безопасности в военной сфере формирует и реализует Минобороны. Министр обороны назначается парламентом по представлению президента из числа гражданских лиц.

Полномочия СБУ также изменены. Теперь борьба с коррупцией и экономическими преступлениями не является обязанностью данного органа, а контролировать СБУ будет парламент.

Предусмотрен также гражданский контроль за сектором обороны, который может быть ограничен только законом о государственной тайне. При этом контроль за засекреченными аспектами могут осуществлять депутаты с доступом к гостайне.

Читайте также: Получателям субсидии предстоит серьезная проверка: при каких условиях безработным назначат госпомощь

Теги новостей: