26.06.2018, 09:11

Скандал в Нацсовете по телерадиовещанию: Ольга Герасимюк увольняется

Дина Марченко | Все новости автора

Известная телеведущая и журналист Ольга Герасимюк, последние 4 года занимавшая должность первого замглавы Нацсовета по телерадиовещанию, написала заявление на увольнение.

Герасимюк обвиняет Нацсовет в политизированности и манипулировании фактами, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Окончательное решение об увольнении Герасимюк приняла, когда вернулась из командировки и увидела сообщения на официальном сайте регуляторного органа. Журналистку возмутило то, что Нацсовет пытается давить на телеканалы при помощи механизма предупреждений, из-за которых у каналов могут отобрать право вещания. Также Герасимюк не устраивает роль статиста, который должен просто присутствовать на заседаниях для кворума.

В своем заявлении на увольнение от 25 июня Герасимюк отметила, что в создавшихся условиях Нацсовет не может выполнять независимую регуляторную деятельность. По словам журналистки, орган на данный момент не может прозрачно и коллегиально принимать решения, его работа сильно политизировалась.

Герасимюк отметила, что Нацсовет на официальном уровне распространяет искаженную информацию, которая имеет признаки клеветы. Такие «вбросы» могут дезориентировать общество, и под угрозой оказывается сама суть свободы слова, написала журналист.

Герасимюк подчеркнула, что в Нацсовете стало невозможным отстаивать прозрачность, объективность и европейские стандарты, поэтому ей ничего не остается, как уйти из органа, в котором она работала с июля 2014 г.

заявление

Читайте еще: Украинское ТВ движется от «совка» к Европе: «Интер» продолжает сопротивляться