26.06.2018, 10:46

«Катастрофа в мозгах»: Российская писательница рассказала об «отсталости» РФ

Дина Марченко | Все новости автора

Писательница из РФ Людмила Улицкая в интервью Дмитрию Гордону рассказала об особенностях развития современной России и о том, что мешает ей выйти на европейский уровень.

Программа «Гордон» вышла в эфир 24 июня на канале «112 Украина», передает Час Пик.<

Почему россияне не могут стать полноценными европейцами?

На вопрос ведущего, что же мешает России достигнуть европейского уровня, Улицкая ответила, что цивилизации в мире развиваются неравномерно. Писательница привела пример того, как в 11-м веке арабские страны переживали свой расцвет, в то время как Европа была безграмотной. Затем, напротив, европейские страны начали стремительно развиваться. А некоторые государства до сих пор живут в средневековье и феодализме. По словам Улицкой, возможно, чтобы подняться на уровень современной Европы, России потребуется 150 лет или даже больше.

Улицкая отметила, что даже в одной стране живут люди с разным мышлением и уровнем образованности. Для цивилизационного развития нужно повышать уровень образования и культуры, а также снижать уровень агрессии, сказала писательница.

«Мировая провинция»

Гордон задал Улицкой вопрос, не кажется ли ей, что РФ становится мировой провинцией. Писательница на это заявила, что, по всей видимости, так и есть. По ее мнению, Россия уплывает в архаику и движется в обратном направлении от прогресса. Улицкая заявила, что со времен Петра I Россия колеблется то ближе, то дальше от Европы, а идея «особого пути» страны все никак не реализуется.

Российское государство держится на власти и страхе

Улицкая отметила, что современная Россия держится на сильной вертикали власти. Присутствует и страх: писательница привела пример, как людей сотнями задерживают на митингах, чего не может быть в демократической стране. Уничтожая оппозицию, государство лишается возможности двигаться вперед.

Также в интервью обсуждалась идеализация террора и репрессий, которая сейчас наблюдается в РФ. Улицкая отметила, что диктатора Сталина россияне до сих пор считают одним из величайших героев. «Катастрофа в мозгах, и как это лечить, я не знаю. Экономику, может быть, вылечат, а что мы будем делать с сознанием – я не знаю», - сказала писательница.

На интервью Улицкой живо отреагировали ее соотечественники. По мнению писательницы Марии Арбатовой, высказывания ее коллеги – «чисто пропагандистские». Арбатова не согласна с Улицкой в том, что Россия – провинция Европы, хотя, если речь шла о провинциальности РФ в области прав человека, она бы «еще подумала, с кем соглашаться».

Писатель и переводчик Дмитрий Пучков, более известный как «Гоблин», заявил, что Улицкая «не совсем понимает, о чем говорит». Он отметил, что писательница сама является представителем той культуры, о низости которой она заявляет. Пучков обвинил Улицкую в ангажированности и «заливании идеологического яда» в уши людей.

Режиссер и замглавы комитета культуры в Госдуме РФ Владимир Бортко посмеялся над высказыванием Улицкой о «России на задворках Европы», однако согласился, что культурный уровень в стране ощутимо упал за последние 30 лет.

Сенатор Алексей Пушков обвинил Улицкую в банальности суждений. По его мнению, писательница застыла мышлением в 90-х и повторяет мантры прошлого.

Читайте также: Языковой вопрос: О чем окончательно договорились Украина и Венгрия

Теги новостей: