27.06.2018, 08:18

«Кричали, что подорвут на минах»: Российская художница рассказала о пытках в «ДНР»

Дина Марченко | Все новости автора

Художница и активистка из РФ Катрин Ненашева рассказала, как поездка на оккупированный Донбасс стала для нее самым страшным приключением в жизни.

Об этом Ненашева рассказала в соцсети, передает Час Пик.<

По словам художницы, раньше в Горловке жили ее родные, а с началом войны мать забрала дедушку в Россию. В мае 2018 года Ненашева решила съездить на «малую родину». Вместе с ней поехал друг, которого она назвала С.

Ненашева сообщает, что, когда они приехали на оккупированную территорию, ей в Фейсбуке написал незнакомый человек и посоветовал уезжать из «ДНР», поскольку на них «есть ориентировка». Но художница с другом решили просто вести себя осторожнее.

Они остановились в Донецке. На второй день пребывания в ОРДО боевики задержали Ненашеву с другом на выходе из магазина и повезли в отделение «полиции». Там начался допрос, боевики никак не хотели верить, что Ненашева приехала проведать дедушкин дом и бабушкину могилу. Через три часа террористы пообещали, что вот-вот отпустят задержанных, но перед самым выходом Ненашеву зачем-то завели в соседнюю комнату и выпустили уже через минуту. Человек в военной форме и маске надел на художницу наручники и кожаный мешок на голову, и ее куда-то потащили.

Ненашева рассказывает, что ее посадили в грузовик. Пока машина ехала, пленников избивали, кричали, что подорвут на минах, расчленят, применят электрошокер и т.д.

Затем художницу потащили в какое-то помещение, а друга увели в другую комнату. Когда с ее головы сняли мешок, Ненашева обнаружила, что находится в кабинете с компьютерами, столами и портретом Путина. Боевик в штатском тыкал в нее пистолетом и снова допрашивал о цели приезда, а затем он взял автомат. Террорист кричал, что ему все равно, что будет с художницей, потому что он сам умрет не сегодня, так завтра.

После этого боевик показал Ненашевой видеозаписи, где Путин обещает дать гражданство жителям «ДНР». «Защитник русского мира» жаловался, что он до сих пор никто, человек без гражданства, никому не нужное пушечное мясо, а Россия помогает только оружием, которое хоть как-то позволяет ему выживать.

Ненашева отвечала: «А что я могу для вас сделать?» и говорила, что сочувствует. Вскоре психоз у боевика закончился, и они начали разговаривать. Ненашеву то вновь допрашивали, то били, то предлагали кофе. Художница слышала, как в соседней комнате кричал ее друг, и это, по ее признанию, было самой ужасной пыткой.

Через несколько часов Ненашеву увели в другое помещение и заставили выпить коньяк. Боевики спрашивали, чей Крым, а когда художница ответила, что полуостров сейчас находится в РФ, оказалось, что ответ «неправильный». Ненашеву душили и били головой о стену.

Утром, когда в офис, где держали пленников, начали приходить работники, боевики озвучили версию, что якобы на художницу готовила покушение СБУ в целях провокации на территории ОРДО.

Ненашевой сказали, что ее и С. отпускают. Написав расписку, что «претензий не имеют», на такси они доехали до Ростовской области через полтора часа.

Читайте еще: Ответ на пенсионную реформу: В России начнутся масштабные акции протеста

Теги новостей: