28.06.2018, 18:20

Посольство Украины в РФ направило ноту МИД России

Ольга Ранська | Все новости автора

Посольство Украины в РФ направило ноту Министерству иностранных дел Российской Федерации. В документе украинская сторона выразила решительный протест относительно недопуска украинского Омбудсмена Денисовой к посещению Олега Сенцова.

Посольство призывает РФ к немедленному принятию решения для ее визита к Олегу и в целом к нормализации ситуации с осуществлением других мониторинговых визитов омбудсменов двух стран, передает Час Пик информацию официального сайта Уполномоченного ВРУ по правам человека.<

«Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в рамках мониторинговых визитов 28 июня осуществила очередную попытку посетить гражданина Украины Олега Сенцова. По непонятным для Украины причинами, несмотря на выполнение Посольством предусмотренных формальностей, администрация пенетенциарного заведения отказала в посещении Людмиле Денисовой Олега Сенцова», - говорится в обращении.

Посольство отмечает, что данная ситуация свидетельствует о нежелании российской стороны содействовать Уполномоченному Людмиле Денисовой в реализации достигнутых договоренностей между Президентом Украины Петром Порошенко и Президентом РФ Владимиром Путиным, что ведет к их срыву.

Учитывая указанное, Украинская сторона выразила решительный протест и призвала РФ до немедленного принятия решения по допуску Людмилы Денисовой в отношении гражданина Украины Олега Сенцова. А также в нормализации ситуации с осуществлением других мониторинговых визитов омбудсменов двух стран.

Добавим, что на своей официальной странице в Facebook Людмила Денисова сообщила, что сегодня, с 9 она утра пыталась подать заявление в исправительную колонию номер 8, где удерживают Олега Сенцова.

«И только в 17.02 вышел дежурный и принял заявление. На любые мои вопросы отвечает одно - я доложу руководству», - сообщила омбудсмен.

Теги новостей: