29.06.2018, 18:05

Правоохранители Луганщины задержали экс-боевика "ДНР", который ехал в Харьков за загранпаспортом

Марина Началова | Все новости автора

В Луганской области правоохранители задержали мужчину, который участвовал в незаконных вооруженных формированиях.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Луганской области, передает Час Пик.<

37-летнего жителя города Донецка, бывшего боевика, задержали оперативники Управления уголовного розыска ГУНП в Луганской области на подконтрольной Украине территории. Мужчина пытался попасть в г. Харьков для оформления заграничного паспорта.

По словам задержанного, в мае 2015 году он вынужден был пойти на службу к боевикам, так как в городе Донецке, где он живет со своей семьей, боевики, оккупировавшие город, пытались «отжать» у него жилье.

Прослужил он 6 месяцев радиотелефонистом в роте незаконного вооруженного формирования так называемой «ЛНР» в городе Алчевске и уволился по собственному желанию. Увольнение из рядов боевиков человек объясняет тем, что его жена в настоящее время должна была родить ребенка, и он, понимая последствия своего пребывания в НВФ, решил уйти, пока их подразделение еще не принимало участие в боевых действиях и на его совести нет человеческой крови.

После увольнения он вернулся в оккупированный боевиками города Донецк, где начал заниматься частным делом - перевозкой людей. Но, учитывая то, что заработанных этим делом денег хватало только на продукты питания, он решил выехать на подконтрольную украинской власти территорию в г. Харьков, сделать себе загранпаспорт, и поехать на заработки в Польшу.

Сейчас с задержанным мужчиной проводятся следственные действия в рамках открытого уголовного производства по статье 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований».

Ранее сообщалось, что под Лисичанском продолжает работать незаконная угольная "копанка".

Теги новостей: