03.07.2018, 21:24

Опасная ловушка в Таиланде: на спасение застрявших в пещере детей уйдут месяцы

Настя Миловидова | Все новости автора

В Таиланде подростки, которые отправились с тренером на экскурсию, исчезли в пещерном комплексе. Целых 9 дней их искали около тысячи человек, в том числе полиция, спецназ ВМС, дайверы-волонтеры из США, Британии и Китая.

Подростковую футбольную команду из 12 игроков и их тренера нашли целыми и невредимыми, но сильно истощенными, ведь они голодали больше недели.<

Выяснилось, что когда они вошли в пещеру, там было сухо, но внезапно начался проливной дождь, и группа не смогла выбраться наружу, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Поначалу дети могли передвигаться внутри пещеры по сухой поверхности, но вскоре прибывающая вода заполнила узкие проходы грязью и мусором. 

Детей, к счастью, нашли, однако футболисты могут провести в каменной ловушке еще не один месяц, так как на севере Таиланда наступил сезон дождей, который продолжается до октября. В это время пещеры почти всегда стоят затопленные. Ситуацию осложняет то, что никто из детей не умеет плавать.

СМИ сообщают, что ребятам придется пройти базовое обучение дайвингу, чтобы выбраться из пещеры по тому же сложному маршруту, по которому их нашли дайверы.

Ранее сообщалось: 9 дней под землей: опубликовано видео спасения детей в Таиланде

Теги новостей: