06.07.2018, 18:28

Парубий: Освобождение СБУ в Луганске саботировали подразделения МВД

Создать "живой щит" под Луганской СБУ боевикам помогали областная власть. Об этом заявил глава Верховной Рады Андрей Парубий во время слушаний на суде против экс-главы «Партии регионов» Александра Ефремова, передает Час Пик.

Отдельные подразделения МВД в Луганске отказывались освобождать захваченное боевиками здание СБУ.<

"Однажды после принятия нами подобного решения полк внутренних войск, который должен был обеспечить очистку территории от гражданских людей, сказал, что не может покинуть место своего расположения - он заблокирован пикетирующими. Когда я выяснил, каким образом произошло это пикетирование, меня проинформировали, что там стояло 5-6 женщин пожилого возраста с плакатами. На вопрос - почему не выходят, один из сотрудников МВД ответил что, цитирую, "луганчане в луганчан стрелять не будут", - рассказал Парубий.

Парубий добавил, что появление гражданских лиц под зданием захваченного СБУ было организовано политическими силами Луганской области.

"Считаю это преступлением, так как наличие гражданских, организованное политическими силами, препятствовало эффективному проведению антитеррористической операции, хотя и заявляю про саботаж подразделений МВД", - добавил глава ВР.

Напоминаем, что Александра Ефремова обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины и ряде других преступлений против государства.

Читайте также: В "ДНР" закончились деньги: в "банках" началась серьезная проблем

Теги новостей: