12.07.2018, 11:14

Праздник Петра и Павла: приметы, обычаи и запреты

Марина Началова | Все новости автора

12 июля православные христиане отмечают день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Как и любой большой религиозный праздник, этот день имеет ряд традиций и запретов.

Несмотря на то, что Петра и Павла почитают в один день, жизненный путь этих святых был совершенно разным, передает Час Пик.<

Петр был одним из ближайших учеников Иисуса Христа. Он трижды отрекался от своего Учителя, но после искренне раскаялся, и после распятия и воскресения Христа занялся проповедованием святого Евангелие. Умер Петр в Риме на кресте, распятым вниз головой: именно так апостол пожелал, чтобы закончился его земной путь, ведь он считал себя недостойным тех же страданий, что испытал Иисус.

Павел был ярым противником и гонителем христиан, пока однажды по пути в Дамаск не услышал голос Христа в небес. Сын Божий спросил, почему Павел его гонит, и Павел тут же ослеп. Добрые люди привели его в Дамаск, где лекарь Анания исцелил Павла, после чего апостол принял крещение, и начал проповедовать. Павел был казнен в Риме путем обезглавливания - по преданию, это произошло в один день с распятием Петра.

Верующие в этот день ходят в храм на праздничную службу, а дома читают молитвы. На Петра и Павла принято ходить в гости к родным и друзьям. Хотя днем ранее заканчивается Петров пост, обильные застолья и алкоголь не приветствуются: разрешается лишь пригубить немного вина.

В этот великий праздник верующим запрещается выполнять тяжелую физическую работу, а также шить, вязать, вышивать и т.п. Можно делать лишь самое необходимое: готовить еду, кормить животных. Конечно же, в этот день нужно воздержаться от ссор, зависти, осуждения. Кроме того, на Петра и Павла в церквях не проводятся венчания.

Существует также ряд народных примет, связанных с сегодняшним праздником. Наши предки заметили, что если на Петра и Павла жара, то на Рождество будет мороз. Холодный день 12 июля сулил скудный урожай, а если идет дождь - поля уродят щедро, причем чем больше раз в этот день пройдут осадки, тем богаче будет урожай. Если кукушка не кукует за неделю до Петрова дня – зима будет ранней, если неделю после – зима будет поздней.

Читайте еще: Плюс 51 градус: Аномальная жара накрыла планету и движется к Украине

Теги новостей: