18.07.2018, 13:19

Гройсман запретил заоблачные премии в госкомпаниях

Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства запретил выплату бонусов и вознаграждений в государственных компаниях, передает Час Пик.

По его словам, зарплаты и премии должны быть достойными.<

"Я предлагаю… запретить выплаты бонусов и вознаграждений в государственных компаниях Украины. Но что касается жадности, чрезмерности, я такого поддержать не могу", - сказал Гройсман.

Премьер-министр поручил Министерству экономического развития и торговля (МЭРТ) подготовить это решение, определив "потолок" дополнительных выплат.

В свою очередь первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив отметил, что МЭРТ подготовит это решение в течение трех дней.

Напомним, что Стокгольмский арбитраж присудил выплату "Газпромом" штрафа в размере 4,6 млрд. дол. По итогам решений двух арбитражных споров на поставку и транзит газа "Газпром" обязан доплатить НАК "Нафтогаз Украины" 2,56 млрд. дол.

В конце мая набсовет "Нафтогаз Украины" решил премировать 41 сотрудника компании на общую сумму 46,3 млн дол., или 1% суммы штрафа, за вклад в победу по итогам тяжбы с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Из этой суммы будет выплачен налог на доходы физических лиц и другие сборы на сумму свыше 9 млн дол.

Такое решение наблюдательного совета "Нафтогаза" вызвало большую критику со стороны оппозиционных фракций, которые потребовали его отмены. Гройсман просил набсовет НАК пересмотреть это решения, назвав его "перегибом", однако, по имеющейся информации, получил отказ. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил СМИ, что прокуратура в рамках открытого уголовного дела также проверит законность присуждения такой премии.

Видео заседание Кабинета министров:

Читайте также: Новые правила начисления субсидий: что изменилось и кто не получит

Теги новостей: