20.07.2018, 11:22

Впервые после аннексии Крыма: Рейтинг Путина рекордно обрушился из-за пенсионной реформы

Марина Началова | Все новости автора

Таких низких показателей рейтинги российского президента еще не демонстрировали со времени начала агрессии в Украине.

Российские власти попытались выдвинуть инициативу повышения пенсионного возраста под прикрытием Чемпионата мира по футболу. Но народного гнева все равно избежать не удалось, передает Час Пик со ссылкой на Bloomberg.<

Как известно, о грядущем повышении пенсионного возраста в России стало известно буквально за несколько часов до открытия ЧМ-2018. Bloomberg отмечает, что произошло это в то время, когда доходы РФ застопорились, а экономические перспективы потускнели. Непопулярная реформа кремлевского правительства вылилась в масштабные протесты и стремительное падение рейтинга Путина.

19 июля Госдума приняла закон о пенсионной реформе в первом чтении. При этом Путин до сих пор не высказался на счет данной инициативы - скорее всего, он сделает это перед региональными выборами в сентябре. Экономист Евгений Гонтмахер заявил, что правительство РФ не ожидало подобной реакции от президента, и в нем возникла некоторая паника.

Тем временем Путин стремительно теряет доверие россиян. Социологические данные ВЦИОМ показывают, что нынешний рейтинг хозяина Кремля находится на рекордно низкой отметке: таким он был лишь единожды за последнее десятилетие - в 2011 году. Если взглянуть на график, можно заметить, что наивысший рейтинг Путина отмечается в начале 2014 года - в момент аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. Перед этим пик рейтинга Путина наблюдался в 2008 году - во время конфликта в Грузии.

рейтинг-путина

Напомним, несмотря на неоднократные заверения Путина, что при его правлении этого не произойдет, в ближайшие годы возраст выхода на пенсию россиянам поднимут: мужчинам - с 60 до 65 лет, женщинам – с 55 до 63.

Видео в тему: "Путин потерял всякое доверие, он нам не президент!" - разочаровавшиеся россияне

Теги новостей: