25.07.2018, 18:33

Причины неисправностей посудомоечной машины

Олег Білоусов | Все новости автора

Мытье посуды относится к одной из наименее любимых домашних обязанностей. К счастью, в наше время домохозяйки могут позволить себе в помощь любую бытовую технику, а посудомоечные машины все чаще рассматриваются как необходимое устройство на кухне.

Холодильник, духовка, кухонная плита или микроволновая печь – это оборудование, без которого трудно представить в наше время ежедневное приготовление пищи. Устройства такого типа обычно рассматриваются как стандартное кухонное оборудование. Но все чаще, планируя интерьер кухни, в ней учитывается и место для посудомоечной машины. И неудивительно – она позволяет сэкономить время, а кроме того, значительно облегчает содержание кухни в чистоте. Но иногда случается так, что устройство отказывается работать, а самостоятельный ремонт посудомоечной машины не всегда будет хорошим решением. Какие неисправности возникают чаще всего у посудомоечных машин и с какими из них можно справиться без вызова специалиста?<

Посудомоечная машина не работает

Если устройство не реагирует на включение, в первую очередь необходимо проверить, правильно ли оно подключено: вилка должна быть вставлена в контакт, вода открыта, а дверца машины закрыта должным образом. В ситуации, когда, несмотря на это, посудомоечная машина все же не запускается, причина проблемы может быть в перегоревшем предохранителе или коротком замыкании в электрической сети. Правильным решением будет замена предохранителя и проверка состояния электропроводки – это задание стоит поручить специалисту, который найдет причину неисправности и устранит ее. Грамотные мастера по ремонту и установке бытовой техники в Киеве "Сервис 404" имеют 10-летний опыт работы с техникой и без труда справятся с любой неисправностью, в том числе и посудомоечных машин. На сайте компании www.servis044.kiev.ua вы найдете полный перечень услуг по ремонту и установке любых бытовых устройств по самым демократичным ценам.

Посуда плохо отмывается

Такая проблема появляется, когда засорены форсунки, которые сверху опрыскивают водой. Как правило, в этом случае помогает тщательная прочистка форсунок с помощью зубочистки.

Остатки моющих средств в посудомоечной машине

Если после завершения программы мойки посуды в устройстве остаются остатки моющих средств, это может свидетельствовать о засорении дозатора из-за слишком плотно уложенной посуды или повреждения его механизма. Перед повторной эксплуатацией устройства необходимо проверить, что расположенные в нем предметы не препятствуют дозатору. Если он был поврежден, потребуется его замена.

Не нагревается вода

Эта неисправность требует визита специалиста – самостоятельный ремонт этой техники в данном случае не возможен, поскольку, скорее всего, поврежден тэн (нагреватель). Грамотный специалист должен справиться с этой задачей без особых проблем.

Машина не выливает воду

Если по окончании программы мойки на дне машины стоит вода, ее сначала нужно удалить, а затем открутить и тщательно прочистить фильтр на дне камеры для посуды. Чтобы предотвратить возникновение таких проблем в будущем, следует перед загрузкой посуды в машину тщательно удалять с нее остатки пищи, которые блокируют отток.

Ремонт стиральных машин, холодильников или электрических плит часто требует посещения специалиста. Некоторые неисправности являются настолько безобидными, что вы сможете без особых проблем устранить их самостоятельно. Однако, если вы не чувствуете сил, чтобы справиться с выполнением этих заданий, гораздо разумнее будет вызвать специалиста.