31.07.2018, 10:35

Керамические блоки СБК: качественные стройматериалы отечественного производителя

Ольга Станішевська | Все новости автора

Современное строительство происходит с использованием новых, прочных и безопасных стройматериалов. Именно такими являются керамические блоки СБК. Этот вид керамоблоков начали использовать относительно недавно. Профессиональные строители чтут его за прочность и размеры, позволяющие быстро производить кладку. При осуществлении частного строительства они ценны как дешевый и стойкий материал, обладающий многими положительными качествами.

Как изготовляют керамические блоки СБК <

Для изготовления используют специальную красную глину, шлаки, угольную золу, древесные опилки, минеральные добавки для вязкости и пластификации. Процесс происходит так:

  1. Сначала замешивают основной раствор из глины и шлаков.
  2. Далее в него добавляются опилки и вяжущие вещества
  3. Массе придают особую форму, при помощи пресса проделывают отверстия и пазы.После этого на ленте сырье разрезается на брикеты и подсушивается в специальной сушке при 100 градусах. Только после того, как блоки затвердели, их обжигают в печи, применяя высокие температуры.

После обжига керамические блоки СБК приобретают прочность и пористую структуру. Наличие микроскопических воздушных камер наделяет материал хорошими теплоизоляционными характеристиками. Поры получаются внутри блока благодаря тому, что при обжиге опилки, находящиеся в сырье, сгорают, а на их месте остаются маленькие отсеки с воздухом. Производители оптимально отрегулировали процент добавления древесных отходов, чтобы материал оставался не только теплоизолятором, но и не терял прочности.

Характерные особенности керамоблоков

Стройматериал бывает разным по объему и толщине. Он используется для возведения стен и перестенков. Его используют для наружных работ и возводят из блоков внутренние конструкции. Керамические блоки экологичны. Они не испаряют вредных веществ. Их преимущества:

1.Имеют доступную стоимость. Блоки недорогие, при этом процент брака и отходов при строительстве – минимальный.

2.Не возгораются. На пористый кирпич можно полтора часа воздействовать открытым пламенем, прежде чем он начнет растрескиваться.

3.Брикет отлично поглощает испарения, при этом стены не увлажняются.

4.Керамика задерживает шум, демонстрируя хорошие шумоизоляционные свойства

Кроме того, стройматериал способен впитывать тепло от солнца и внутреннего отопления, а со временем отдавать его, обеспечивая в помещении сбалансированный температурный режим.