05.08.2018, 15:43

Жара в Европе бьет рекорды: температура превысила +46 градусов

Марина Началова | Все новости автора
жара

Европейский континент страдает от аномальной жары. Повсеместно фиксируются температурные рекорды, а экономики стран терпят убытки из-за засухи.

Наиболее страдает от зноя юг Европы, а именно Испания и Португалия. Температура в Лиссабоне в субботу побила 37-летний рекорд, достигнув +44 градусов по Цельсию, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

В португальской столице предыдущий рекорд температуры был зафиксирован в 1981 году - +43 градуса. Наиболее высокая температура, когда-либо фиксировавшаяся в Португалии, составила +47,4 градуса в 2003 году.

В нынешнем году жара в стране имеет все шансы обновить рекорд. В некоторых регионах температура уже приближается к рекордной отметке. Так, в четверг в в районе города Абрантиш воздух прогрелся до +45,2 градусов, а в субботу в районе Алвега была зафиксирована температура +46,8 градусов.

Страдают от жары и другие страны. В Германии температура воздуха составляет +35 градусов, из-за засухи гибнет урожай и снижается пропускная способность фарватеров рек. Ущерб экономике страны оценивают в 1,4 млрд евро.

В Польше АЭС приведены в режим работы в условиях чрезвычайной ситуации из-за повышенного потребления электроэнергии кондиционерами. Тем временем во Франции из-за жары остановились 4 энергоблока АЭС. Одной из причин стало превышение нормативов температуры воды, которую атомная станция сбрасывает в Большой канал Эльзаса.

Напомним, синоптик рассказала, где пройдут дожди в Украине.

Теги новостей: