06.08.2018, 15:10

Один из узников Кремля вернулся в Украину

Марина Началова | Все новости автора
александр-костенко

Украинский активист Александр Костенко, на днях освободившийся из российской тюрьмы, уже находится на территории Украины.

Об этом сообщила в Фейсбуке первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает Час Пик.<

"Как сообщили мне Госсекретарь МИД А. Заяц и наши консулы, Александр Костенко вместе с нашими дипломатами пересекли российско-украинскую границу. Планируется, что вечером они будут в Киеве. А в 16 часов в МИД состоится традиционный брифинг, на котором наши дипломаты расскажут обо всех общих, скоординированных усилиях власти и дипломатического корпуса по защите украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.

Украинская сторона и в дальнейшем будет делать все для поддержки наших незаконно заключенных в РФ граждан, независимо от их взглядов, убеждений, или возможных вопросов к ним со стороны украинских правоохранительных органов. Наша задача - освободить, вытащить, помочь, защитить права, добиваться консульского доступа. Все остальные вопросы - в другие органы и структуры", - отметила Геращенко.

Напомним, Костенко отбывал наказание в колонии в Кирово-Чепецке Кировской области РФ. 3 августа он был освобожден в связи с истечением срока лишения свободы.

Теги новостей: