Правильные кроссовки: Пронация и выбор беговой обуви

Анастасия Ягужинская | Все новости автора
Правильные кроссовки

Кроссовки - один из самых популярных типов обуви для повседневного ношения. Их комфорт и отличный стиль незаменимы. Поэтому неудивительно, что от сезона к сезону предложение таких брендов, как Nike, Puma или Adidas, постепенно расширяется новыми моделями. 

Как выбрать кроссовки?

Хотя модели отдельных компаний различаются по цветам, узорам и текстурам материалов, их дизайн на самом деле очень схожи. Минималистическая спортивная обувь на плоской резиновой подошве принципиально различается только в деталях. Тем не менее, эти незначительные акценты определяют стиль обуви. И для стилистики стоит обратить внимание при выборе обуви. Приобрести мужские кроссовки nike оптом вы можете в интернет-магазине «Optomarket».<

Хорошие кроссовки - это не просто вопрос удобства или моды. Правильная обувь будет зависеть от:

  •  Снижение риска получения травмы.
  •  Хорошая обувь будет поглощать неровности местности, они хорошо держат ногу.
  •  Более высокий комфорт во время тренировки, и очень важно не терять мотивацию бегать.

Пронация и супинация

Хотя эти термины могут быть незнакомы, стоит знать их значение, поскольку они оказывают существенное влияние на правильный выбор кроссов. Следующие термины означают форму стопы и ее расположение при ходьбе и беге. Это связано с анатомической структурой ног, но, зная, с каким явлением мы имеем дело, вы можете выбрать правильные ботинки.

Пронация - очень распространенная система стопы, которая характеризуется более легким или сильным плоскостопием. Нога, характеризующаяся пронацией, движется по земле во время бега и ходьбы почти по всей поверхности. Пронация означает, что при ходьбе и беге есть внутренняя чрезмерная нагрузка, поэтому обувь должна иметь поддержку в этом месте, чтобы нога не наклонялась внутрь.

Обувь, рекомендованная для пронаторов, имеет поддержку от внутренней части башмака, чтобы не наклонять ногу слишком много внутрь во время шага.

Супинация - характерная для высоких ступней ноги. Ноги этого типа, при ходьбе и беге, образуют на поверхности лишь небольшой фрагмент и в основном снаружи. Поэтому обувь для супинаторов должна иметь хорошую амортизацию и предотвращать чрезмерную загрузку снаружи ступни.

Нейтральная - нога с нейтральной, правильной формой со средней высотой подъема. Вес во время бега и ходьбы равномерно распределяется. В этом случае обувь с хорошей амортизацией будет достаточной без каких-либо дополнительных стабилизаторов.

Люди с нейтральными стопами должны использовать амортизирующие ботинки без стабилизатора стопы.

теги: