09.08.2018, 20:17

Бунт экс-торнадовцев в СИЗО: в ГПУ показали фото запрещенных вещей, изъятых в камерах

Настя Миловидова | Все новости автора

Военная прокуратура Киевского гарнизона осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту массовых беспорядков, угроз убийством и вымогательства со стороны экс-бойцов спецроты "Торнадо".

Об этом сообщает Отдел связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, передает Час Пик.      <

"Военной прокуратурой Киевского гарнизона осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 129 (угроза убийством), ч. 2 ст. 189 (вымогательство) и ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что заключенные государственного учреждения «Киевский следственный изолятор», используя средства мобильной связи, действуя по предварительному сговору группой лиц, с угрозой убийства, оказывают давление на иностранного гражданина, требуя от него передачи им имущества и/или права на имущество, а также готовят организацию массовых беспорядков и призывают к их совершению заключенных этого учреждения.

В настоящее время в рамках данного уголовного производства проводится обыск в указанном месте предварительного заключения, в ходе которого обнаружено и изъято компьютерную технику, а также запрещенные предметы, в том числе оружие - от самодельных взрывных пакетов до холодного оружия.

сизо

сизо

сизо

сизо

Во время проведения обыска из стороны заключенных и фигурантов уголовного производства оказывалось сопротивление работникам Государственной уголовно-исполнительной службы, военной прокуратуры и Службе безопасности Украины. В частности, заключенные угрожали физической расправой и убийством, облили сотрудников правоохранительных органов бензином и пытались поджечь, а также бросали самодельные взрывные устройства, начиненные металлическими предметами, в результате чего последним причинены телесные повреждения.

В этот момент вносятся сведения в Единый реестр досудебных расследований о совершении преступления, предусмотренного ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) УК Украины", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось: Вывоз экс-бойцов "Торнадо" из Лукьяновского СИЗО: в Минюсте озвучили подробности