10.08.2018, 15:29

Фиалки – уход и выращивание в домашних условиях

Татьяна Землянко | Все новости автора
фиалки

Фиалка является одним из популярных, красивых и любимых комнатных растений домохозяек. С цветением этой красавицы наступает весна. Это растение с нежным, изящным соцветием вовсе не прихотливое, занимает мало места и не является источником аллергии. Немного любви, знаний об уходе и ваш цветок готов  радовать вас своим роскошным цветением круглый год.

Уход и выращивание фиалок в домашних условиях

Для начинающих цветоводов-любителей, наша статья будет очень полезна. Сортов фиалок – множество. Они бывают простые, махровые, полумахровые. Цветовая гамма очень богата, от белоснежных до темно-бордовых с каемочкой. Листья растения тоже разные (глянцевые, пушистые, светло-зеленые, темно-зеленые), в общем выбор огромный. Первое, что вы должны запомнить, что фиалка, это житель восточно-западного окна, поэтому прямые солнечные лучи просто убьют растение. Северную часть она тоже не выносит.<

Читайте также: Фиалки. Секреты выращивания
Повышенная влажность воздуха
, благоприятно влияет на растение, поэтому лучшее месторасположение для нее, это поддон с керамзитом. Если такового нет, тогда создавать влажность нужно самостоятельно, методом распыления. Это можно сделать с помощью пульверизатора, но брызгать нужно не на сам цветок, а в воздух вокруг растения. Попадание влаги на листья – недопустимо, фиалка этого не любит.


Поливать растение нужно очень аккуратно, желательно не в грунт, а в поддон. Но если вы решили полить цветок сверху, это нужно делать очень осторожно, по краю горшка, не касаясь листьев. Подкармливать фиалки нужно только специализированным удобрением. В весенний период - 1 раз в две недели, зимой необходимо сократить дозу или частоту подкормки.

Читайте также: Правильный уход за фиалками​​​​​​​
Грунт
, в котором будет расти фиалка, должен быть не универсальный, а специализированный (для фиалок). Также он должен быть среднекислым, т.е. нейтральный грунт для фиалки не подходит. На дне горшка должно быть дренажное отверстие, слой дренажа и питательный грунт. Это растение предпочитает горшки маленького размера. Если вы хотите вырастить богатую листву, горшок можно увеличить. Но если вам важней цветение, тогда стоит остановиться на горшочке поменьше. 
Фиалку нужно выращивать в одну розетку. Не стоит допускать, чтобы в горшке находилось сразу несколько отростков, от них нужно избавляться. Но если оставить все как есть, листва будет богатая, но цветков растение не даст. Не допускайте богатой листвы. Если на фиалке образовался второй ярус листьев, смело удаляйте их. Оставлять нужно, только центральную часть розетки и только тогда вы дождетесь обильного, богатого цветения, причем на долгий промежуток времени.  От отцветших цветов, также нужно избавляться.
Еще один интересный момент – способ размножения. Это можно сделать двумя способами: листочком с черенком или просто листочком без черенка. Но самый удачный способ все же первый (листочком с черенком). Длина черенка должна быть 4-5 см. Черенок лучше помещать в грунт с большим количеством песка, так как в писке влага сохраняется дольше. Срезаем наискосок, погружаем в грунт и создаем ему небольшой мини-парник. Его можно сделать самостоятельно, с помощью пластикового стаканчика или полиэтиленового пакетика. И так, до появления молодых листочков. Также черенок можно поместить в воду, дождаться появления корешков и только потом высаживать в грунт. Размножать фиалки лучше в весенний период, когда у цветка наступает активный рост.

теги: