Возможно ли избавиться от астроцитомы? Признаки, характеристики, методы лечения недуга.

Ольга Станішевська | Все новости автора

Астроцитомой называется опасное онкологическое заболевание, которое поражает ЦНС. Чаще всего от этого недуга страдает кора больших полушарий. Он может развиться в любом возрасте, в том числе в детском. Болезнь поражает мозжечок или основание головного мозга. В редких случаях новообразование оказывает деструктивное воздействие на спинной мозг. Опасность этой опухоли в том, что на ранних стадиях ее определить крайне сложно. Даже после проведения обследования не всегда можно поставить правильный диагноз. Это связано с тем, что по плотности опухоль практически ничем не отличается от вещества головного мозга. Внутри новообразования может образоваться киста. Она увеличивается постепенно, но может достигнуть огромных размеров. Как правило, кисты образовываются в детском возрасте.

Причины появления новообразования

Это онкологическое заболевание может возникнуть из-за следующих факторов:

  • наследственной предрасположенности;
  • плохой экологии (радиационного воздействия);
  • появления в организме вирусов, обладающих высоким уровнем онкогенности;
  • воздействия на организм токсинов.

Если у родственников человека наблюдался данный недуг, то в таком случае ему необходимо регулярно проводить диагностические обследования. Обнаружение опухоли на ранней стадии существенно упрощает процесс ее лечения. На поздних стадиях, к сожалению, избавиться от астроцитомыневозможно.

Группы

Сейчас выделяют 4 группы опухолей. Они отличаются злокачественностью и характеристиками.

Астроцитома бывает следующей:

  1. Пилоидной. Ее принято называть доброкачественной. Развивается она медленно, но имеет четко выраженные контуры. Во многих случаях этот недуг встречается у детей. Он оказывает деструктивное воздействие на стволы спинного мозга. Такое заболевание при своевременном выявлении без проблем лечится.
  2. Фибриллярной. Такая опухоль также является доброкачественной, но она имеет вторую степень злокачественности. Как это понимать? Это новообразование изменяет размеры в течение долгого времени. Его опасность заключается в том, что оно не имеет четких граней. Как правило, с данным недугом сталкиваются молодые люди в возрасте 20-30 лет.
  3. Анапластической. Астроцитома имеет третью степень злокачественности. Растет она довольно быстро и практически не подвергается полному удалению.
  4. Глиобластомой. Данное новообразование является самым опасным. Оно "прорастает" в мозговые ткани, в результате чего возникает некроз мозга. Как правило, такой недуг встречается среди людей преклонного возраста.

Признаки

К сожалению, на ранних стадиях обнаружить астроцитому крайне сложно. Симптоматика зависит от того участка, где развивается опухоль. Больные зачастую жалуются на головные боли, резкое повышение артериального давления, тошноту, рвоту, головокружение, слабость. У некоторых пациентов также могут наблюдаться ухудшение зрения, мозговой активности. У людей возникают проблемы с памятью и речью. Резкое изменение настроение - еще один признак данного заболевания.

Если опухоль развивается в мозжечке, то пациент сталкивается с дисбалансом координации и движения, в затылочной области - галлюцинациями и нарушением зрения. Образование астроцитомы в теменной доле приводит к нарушению мелкой моторики, височной - памяти, речи, координации. Характер больного может измениться в том случае, если новообразование развивается в области лба.

Как лечится?

К сожалению, полностью избавиться от данного заболевания крайне сложно. Но если своевременно приступить к его лечению, то можно прожить намного дольше. Например, люди, у которых была обнаружена астроцитома на первой стадии (пилоидная), могут прожить около 5 лет. При наличии анапластической жизнь пациента не превышает 1 года.

Главная сложность этой болезни в том, что она склонна к рецидиву. Даже после операции доброкачественное образование может превратиться в злокачественное. Сейчас предлагаются такие эффективные методы лечения онкозаболевания:

  1. Химиотерапия. Такой способ лечения астроцитомы не всегда приносит положительные результаты, но он является замечательной альтернативой лучевой. Только в 20% случаев состояние пациентов улучшается.
  2. Лучевая терапия. Этот метод лечения опухолей является весьма эффективным. Его суть заключается в ионизирующем излучении. Оно, в свою очередь, повышает эффективность хирургического лечения и дает шанс выжить.
  3. Хирургическое вмешательство. Данная процедура проводится с целью удаления всех пораженных тканей. Поскольку в большинстве случаев это онкологическое заболевание не имеет четких контуров, назначается частичная резекция.

Перед тем как приступить к лечению недуга, пациент должен пройти ряд диагностических обследований. Именно от них зависит метод терапии.

теги: