18.08.2018, 15:21

Яблочный Спас: приметы и традиции праздника

Праздником Яблочный Спас в народе называют Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Согласно православному календарю, этот праздник выпадает на Успенский пост и приходится на 19 августа. Праздник не связан с датой Пасхи и каждый год отмечается в один и тот же день, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.  

История и смысл праздника

Согласно христианской традиции, в конце своей земной жизни Иисус Христос открыл ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов - Петра, Иакова и Иоанна - на гору Фавор и преобразился пред ними. Лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми.<

Несмотря на то, что это событие произошло за 40 дней до Пасхи, православная церковь перенесла празднование на август, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста.

Народные традиции и обычаи

С празднованием Яблочного Спаса связано много народных традиций и обычаев. До празднования Преображения Господня или Яблочного Спаса особенно строго запрещалось есть яблоки. Православный люд вообще старался не есть никаких плодов, кроме огурцов. Зато в день Яблочного Спаса яблоки, виноград, груши, сливы, и другие плоды, по традиции несли в храм, где в конце Божественной литургии совершалось освящение фруктов. Только после этого их разрешалось употреблять в пищу. Поэтому в народе говорили: «Второй Спас яблочком разговляется».

По традиции в этот день пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье, компоты, и вначале угощали родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об уснувших вечным сном предков, и лишь затем ели сами. Каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом наделить всех бедных плодами, а больным посылать в дом.

Приметы на Яблочный Спас

Если на Яблочный Спас выдавалась сухая погода, это сулило засушливую осень. В то же время, дождливая погода в Яблочный Спас говорила о том, что осень будет сырая.

Если в этот день дует сильный ветер, то зима будет суровая.

Если на ветках собираются скворцы, то январь будет морозный.

Каков Яблочный Спас, таков и Покров.

Читайте также: "Роют под Захарченко": В "ДНР" появились "агитационные" листовки за главу "республики" с интересным содержанием

Теги новостей: