04.09.2018, 17:57

На МКС произошла разгерметизация из-за российских "специалистов"

Марина Началова | Все новости автора
мкс

На днях на Международной космической станции была обнаружена утечка воздуха. К ЧП, с большой долей вероятности, причастны недобросовестные российские сотрудники.

Американский центр управления обнаружил утечку воздуха с МКС в четверг, 30 августа. Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Сигнал анализирующих приборов поступил ночью. Падение давления было не критичным, поэтому, чтобы не будить астронавтов, в центре управления решили дождаться утра и тогда сообщить о проблеме.

Экипаж МКС обследовал все модули и обнаружил, что утечка происходит в пристыкованном к станции коребле "Союз МС-09". Отверстие заделали герметиком.

Сначала СМИ, главным образом российские, сообщили о "микротрещине" в корпусе корабля, которая могла образоваться вследствие столкновения с небольшим метеоритом. Однако позже в сети появились снимки дыры, явно просверленной сверлом.

Специальная комиссия, расследующая инцидент, выяснила, что отверстие было просверлено еще на Земле. Сотрудник РКК "Энергия", обследовавший корабль "Союз", обнаружил лишнее отверстие, но не доложил об этом начальству, а просто замазал дыру клеем. В космосе, по всей видимости, клеевую "пробку" выдавило наружу.

Гендиректор корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин выдвинул еще одну версию - что отверстие было просверлено уже в космосе. А космонавт и депутат Госдумы Максим Сураев заявил, что дыру мог сделать "психически неустойчивый космонавт", который захотел домой.

Ранее астронавт показал фото Крыма с необычного ракурса.