09.09.2018, 21:27

В Москве согласны вернуть Донбасс Украине

Марина Началова | Все новости автора
донбасс

Донбасс оказался "недостаточно русским" регионом, чтобы аннексировать его по примеру Крыма.

Депутат Госдумы РФ, первый зампред комитета по делам СНГ и соотечественников Константин Затулин в интервью российским СМИ заявил, что Донбасс стоит вернуть в Украину, чтобы "повысить там процент пророссийски настроенных граждан". Новость передает Час Пик.<

Затулин отметил, что Донецк и Луганск пробыли в составе Украины на 30 лет больше, чем Крым, там в 20-30-х годах прошла украинизация, поэтому "глубинные связи" Донбасса с Россией "были значительно больше утрачены, чем у Крыма", они воспитывались в советское время "в рамках украинской парадигмы".

"Я бы сказал так. В относительно мирной ситуации на референдуме процентов двадцать-тридцать выступили бы за то, чтобы присоединиться к России. Еще процентов десять-двадцать или тридцать - ни за что, остались бы на Украине. Остальные были бы переходным модулем", - сказал Затулин.

При этом российский парламентарий озвучил планы Кремля на повышение в Украине процента пророссийски настроенного населения и федерализацию Украины посредством возвращения в ее политическое поле оккупированного Донбасса.

"Мы понимаем, что, после того как мы вывели из внутриукраинского контекста Крым, вывести еще и Донецк с Луганском означает лишить союзников ту часть пророссийски настроенных русских и украинцев, которые остаются на другой стороне Украины. Мы в данном случае исходили из того, что Донецк и Луганск нужно вернуть в общее политическое поле с Украиной, но на достойных условиях. То есть без расправ, без сведения счетов, с особым статусом - как элемент федерации или конфедерации. И само возвращение в этом статусе Донецка и Луганска станет катализатором цепной реакции федерализации Украины. А федеральная Украина - это то, на чем сердце должно успокоиться", - заявил Затулин.

Еще по теме: "Будут протаскивать в Украину": Цимбалюк прокомментировал назначение нового главаря в "ДНР"