25.09.2018, 17:49

СБУ эвакуировала из ОРДЛО "министра ДНР"

Марина Началова | Все новости автора
сбу

В результате спецоперации контрразведки Службы безопасности Украины с временно оккупированной территории Донецкой области выведен бывший «министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Час Пик.<

Правоохранители установили, что в сентябре 2014 года мужчина присоединился к рядам незаконных вооруженных формирований. Сначала в составе так называемого «Индустриального оплота Донбасса» он занимался поставкой в ​​ОРДО удобрений, горюче-смазочных материалов и других товаров, закупкой зерна и конечной продукции сельского хозяйства. Впоследствии, возглавив по предложению Захарченко «министерство агропромышленной политики и продовольствия» террористов, злоумышленник под кураторством российских спецслужб обеспечивал формирование штата и функционирования фейкового ведомства. Среди прочего он также «санкционировал» прибытие на оккупированные территории Донбасса грузов так называемого «русского гуманитарного конвоя».

Из-за конфликта с Захарченко на почве перераспределения награбленного «министр» был обвинен в злоупотреблении служебным положением, хищении средств в особо крупных размерах и на некоторое время был заключен своими же соратниками.

Оказавшись на подконтрольной Украине территории, мужчина в рамках открытого уголовного производства по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины сотрудничает со следствием и дает показания о деятельности террористической организации, фактах непосредственной причастности РФ к оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, хищении государственного имущества, разрушении инфраструктуры и народнохозяйственного комплекса региона и других преступлениях российско-террористических войск против основ национальной и общественной безопасности.

По данным украинских СМИ, имя выведенного из "ДНР" "министра" - Алию Камара.

Отметим, что это уже второй эвакуированный в Украину "министр" из ОРДЛО% в августе контрразведкой СБУ с временно оккупированной территории Донецкой области был выведен так называемый «министр культуры и туризма ДНР».

Теги новостей: