07.10.2018, 16:36

СБУ обнародовала список из 206 наемников ЧВК "Вагнера"

Марина Началова | Все новости автора
чвк-вагнера

СБУ обнародовала список 206 внештатных сотрудников ГУ ГШ ВС РФ из числа ЧВК «Вагнера», в том числе персональные данные об еще восьми погибших наемниках.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Час Пик.<

Ровно год назад, 7 октября 2017 года, Служба безопасности Украины начала обнародование фактов террористической деятельности в Украине спецподразделения российских спецслужб под названием ЧВК «Вагнера», при этом Председатель СБУ Василий Грицак пообещал и в дальнейшем информировать общественность о разоблаченных преступлениях.

За этот год прошло три специальных брифинга, на сайте СБУ размещено более 20 материалов, в частности аудио разговора руководителей террористов с их кураторами от ГУ ГШ ВС РФ, которые не оставляют никакого сомнения: наемники «Вагнера» являются инструментами гибридной агрессии России против всего мира.

СБУ неоднократно «поднимало занавес» над одной из главных тайн российской власти - массовые потери наемников «Вагнера» в Украине и Сирии, в количестве более 600 человек. Материалы Службы регулярно подтверждались журналистскими расследованиями отечественных и зарубежных СМИ.

В июле и сентябре этого года СБУ обнародовала очередную информацию, которая разоблачает ложь российских официальных лиц - персональные данные на 50 погибших «вагнеровцев» во время так называемого «пригожинского наступления» 07.02.2018 года в Сирии в районе Дейр-эз-Зора. После этого российская власть прибегла к беспрецедентным мерам. 3 сентября 2018 издан указ Президента РФ, которым информация о членах «Вагнера» как внештатных сотрудниках ГУ ГШ ВС РФ отнесена к государственной тайне. Этот указ призван запретить под угрозой уголовного наказания любые дальнейшие попытки журналистов, работающих в России, донести правду о преступлениях и многочисленных потерях членов «российских частных армий» в мире.

Но эта попытка российских властей только активизирует дальнейшее разоблачение преступлений. Поэтому СБУ обнародует персоналии еще 206 внештатных сотрудников российской военной разведки из состава ЧВК «Вагнера», которые ранее были идентифицированы Службой как участники февральских событий в Сирии, в том числе данные на 8 наемников, погибших или умерших от ранений:

Важов А.Ю., 01.10.1984, гражданин РФ;
Вислобоков В.А., 14.04.1975, гражданин РФ;
Короленко О.А., 22.07.1974, граждан Украины, в 2014 году принял российское гражданство;
Лу В.В., 24.09.1982, гражданин РФ;
Оганесян Р.Г., 16.02.1976, гражданин Украины;
Поротников С.Е., 04.12.1961, гражданин РФ;
Рассохин И.Б., 12.08.1978, гражданин РФ;
Семушин С.А., 26.06.1986, гражданин РФ.

Почти все погибшие в 2014-2016 годах принимали участие в боевых действиях на Донбассе в составе российских террористических формирований, некоторые из них активно способствовали российской аннексии АР Крым (Короленко), или направлялись российскими спецслужбами на подконтрольную территорию Украины для совершения террористических актов и диверсий (Оганесян, задержан в июле 2014 на Днепропетровщине, обменян на украинских заложников).

Таким образом подтвержденное число погибших и умерших от ран наемников «Вагнера» в результате боевого столкновения 07.02.2018 уже составляет 58 человек.

Также СБУ обнародует дополнительную информацию в отношении еще одного иностранца в составе ЧВК «Вагнера» - гражданина Республики Узбекистан Мамаджанова Дилшода Машрабжоновича, 24.05.1988 г.р. По оперативным данным СБУ он получил тяжелое ранение, российским военным самолетом в феврале 2018 был вывезен из Сирии в РФ.

Имеющиеся документы (копия всех страниц паспорта Мамаджанова Д.М.) свидетельствуют, что этот человек отбыл в Сирию из Ростова-на-Дону в составе очередной партии тайного военного контингента «Вагнера» 30.08.2017. Показательно, что в паспорте отсутствуют какие-либо отметки о прохождении пограничного контроля на территории САР. Указанное в очередной раз подтверждает факт целенаправленного сокрытия на высшем уровне РФ факта участия российских военных в террористической деятельности на территории других стран.

СБ Украины продолжит работу по разоблачению преступной деятельности так называемых частных военных компаний, подконтрольных спецслужбам РФ.

Теги новостей: