11.10.2018, 08:49

Ситуация на складе боеприпасов в Ичне: интенсивность взрывов значительно уменьшилась

Ичня

По состоянию на 7:00 11 октября интенсивность взрывов боеприпасов на технической территории военного склада Минобороны в Ичнянском районе значительно уменьшилось.

Погибших и травмированных в результате чрезвычайной ситуации не зафиксировано, передает Час Пик со ссылкой на ГСЧС в Черниговской области.<

Пожарной авиацией ГСЧС обеспечено тушение отдельных очагов пожара на технической территории арсенала, самолетами Ан-32П с начала работ осуществлено 21 сброс воды (168 тонн).

Пожарно-спасательными подразделениями ГСЧС осуществляется заправка водой пожарных танков Минобороны.

Согласно утвержденному Премьер-министром Украины плану пиротехнические подразделения ГСЧС приступили к очистке 16-ти километровой зоны прилегающей к арсеналу. Работы проводились в населенных пунктах Ичня, Дружба, Августовка и Гмырянка. Обеспечено реагирование на 91 случай обнаружения населением подозрительных предметов, изъято 432 боеприпасов.

Всего к проведению спасательных и других неотложных работ в районе чрезвычайной ситуации привлечено около 1 тыс. человек и 212 ед. техники, в том числе от: ГСЧС - 260 человек, 75 ед. техники и 2 самолета Ан-32П; Нацполиции - 482 человека и 68 ед. техники; Нацгвардии - 114 человек и 9 ед. техники; СБУ - 110 человек и 23 ед. техники; коммунальных служб - 46 человек и 38 ед. техники.

На месте происшествия работает штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оперативная группа ГСЧС.

Ранее сообщалось, что Кабмин выделит 100 млн гривен на ликвидацию последствий, связанных с пожаром и разрывом боеприпасов на военных складах возле города Ичня Черниговской области.