13.10.2018, 17:37

Мосийчук рассказал об украинской церкви и новых геополитических реалиях

Мосийчук

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что Вселенский Синод признал своей канонической территорией не только Украину, но и баларусь, где РПЦ планирует 15 октября провести Синод, который будет незаконным. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"Украинцы радуются решению Вселенского Синода, который дает нам право начать процедуру создания Украинской поместной православной церкви, но мало кто понимает далеко геополитические последствия этих решений.<

На самом деле, восстановив свою юрисдикцию над Киевской митрополией, Вселенский Синод признал своей канонической территорией не только Украину, но и Беларусь, которая к присвоению Московией была неотъемлемой частью Киевской митрополии.

Как известно, РПЦ созывает свой Синод 15 октября в столице Белоруссии Минске, который с 11 октября является канонической территорией Константинопольского патриархии. Согласно православным канонам, архиереи прибывать, а тем более совершать какие-то административно-церковные действия, на неканонической территории свое церкви могут только с разрешения иерарха церкви, к ведению которой относятся эти территории. То есть для прибытия в Минск, а тем более проведение там Синода, Патриарху Кириллу и другим архиереям РПЦ, надо получить разрешение у Констанстинопольского Патриарха Варфоломея.
В случае проведения Синода РПЦ в Минске без разрешения Патриарха Варфоломея, все его решения будут неканоническими и не будут признаваться ни одной православной церковью мира, а те кто их принимал могут быть отлучены от православной церкви.

А вы удивляетесь почему бесы по Москве скачут и никак не угомонятся ...", - написал Мосийчук.

Ранее сообщалось, что Филарет заявил, что в ближайшее время будет созван Архиерейский собор для объединения трех церквей.

Теги новостей: