16.10.2018, 23:00

Украина в Минске потребовала отменить фейковые выборы на территории ОРДЛО

Ольга Ранська | Все новости автора
Геращенко

Сегодня в Минске состоялось очередное заседание ТКГ, на котором украинская сторона потребовала от марионеток Кремля отменить "выборы" в ОРДЛО, которые назначены на 11 ноября текущего года.

Об этом сегодня на своей странице в Facebook написала вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко.

"Украинская сторона сегодня остро поставила требование к РФ и марионеток Кремля с ОРДЛО немедленно отменить подготовку фейковых, ничтожных "выборов" на оккупированном Донбассе. <

Мы обратились к специальному представителю председательствующего в ОБСЕ министра иностранных дел Италиии, послу Мартину Сайдику, с просьбой подготовить специальное заявления от председательствующей в ОБСЕ страны, в которой четко отметить нелегитимность любых выборов на оккупированных территориях. 

ОБСЕ должна четко заявить, что выборы в Донецке и Луганске могут проходить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по украинскому законодательству, согласно стандартам ОБСЕ, под наблюдением независимых наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ. А фейковые "выборы", которые Кремль планирует провести на оккупированных РФ территориях 11 ноября, не соответствуют букве и духу минских соглашений, направлены на дестабилизацию ситуации и срыв мирных переговоров. 

Требование немедленно отменить псевдовыборы поднимали не только на ТКГ, но и во всех рабочих группах", - написала Ирина Геращенко.

Также она сообщила, что сегодня Украину в контактной группе вместо вышедшего из переговоров Леонида Кучмы представлял советник президента Руслан Демченко, который имеет большой опыт в сопровождении минского процесса и работы групп. 

"Официальный представитель в ТКГ будет назначен и объявлен президентом Порошенко, это будет высокопрофессиональный и патриотичный украинец, который достойно и жестко будет представлять нашу позицию (как это происходит и сейчас)", - добавила Геращенко.

Читайте также: "Кучма всегда обладал политическим чутьем. Минский процесс мёртв", - Березовец