18.10.2018, 22:40

Что нужно знать о масляных фильтрах?

Олег Білоусов | Все новости автора
масляный фильтр

Все детали автомобиля образуют целостную систему, которая работает безотказно до того момента, когда одна или несколько его частей выйдет из строя, износится или неожиданно испортится. К таким элементам относится и система смазки, в которой важную роль играет масляный фильтр.

Масляный фильтр – что это такое?

Это один из наиболее значимых элементов системы смазки автомобиля. Масляный фильтр очищает от всех видов загрязнений моторное масло, которое отвечает за смазку его деталей. В нем задерживаются органические и неорганические загрязнения.

К первым из них следует отнести:<

  • продукты окисления,
  • остатки несгоревшего топлива,
  • продукты термического разложения и горения самого масла.

К группе неорганических загрязнений относятся частицы металла и пыли из воздуха. Задачей масляного фильтра является его очистка от загрязнений даже размером в 1/50 миллиметра. Через такой брандмауэр не могут проникнуть даже мельчайшие частицы, которые могут способствовать серьезному сбою и даже выходу из строя двигателя автомобиля.

Устройство масляного фильтра

Визуально масляный фильтр напоминает небольшую металлическую банку цилиндрической формы, внутри которой находится наполнитель, устойчивый к растворению. Он сложен в гармошку, что увеличивает его рабочую поверхность. Внутри патрона в масляном фильтре имеется клапан избыточного давления. Масло попадает в фильтр через небольшие отверстия в крышке, а затем фильтруется через фильтрующий картридж. В двигатель поступает уже только чистое масло, через клапан внутри банки. Действует он под большим давлением около 5 бар. При повышенном давлении в фильтре открывается поток нефильтрованного масла, способного правильно смазать двигатель и не допускать его натирания.

Иногда можно встретить обратный клапан, расположенный на крышке фильтра, который закрывает поток масла через отверстия для заливки. Благодаря ему после остановки двигателя масло остается в безопасности в банке и не стекает обратно. Когда двигатель снова запускается, первая его доза поступает из фильтра в компоненты, требующие смазки.

Замена масляного фильтра

В идеале масляный фильтр нужно менять каждый раз после замены моторного масла. Рекомендуется делать это раз в год или после пробега от 15 до 30 тысяч км.

Выбор масляного фильтра

Правильно подобранный для конкретной модели автомобиля масляный фильтр хорошего качества поможет повысить эффективность моторных масел. Он обеспечит длительную, дополнительную защиту двигателя и эффективность его эксплуатации. Однако нужно помнить, что фильтр очистит масло от загрязняющих веществ, но не заменит обязательную замену моторного масла, которое может самопроизвольно портиться. Лучше подобрать масляный фильтр на основе обозначения на двигателе или согласно инструкции по эксплуатации автомобиля. Если вы не знаете, как определить правильный масляный фильтр именно для вашего автомобиля, обратитесь за помощью на сайт EXIST.UA. Опытные специалисты проконсультируют относительно подбора нужного фильтра и отправят заказ в любую точку Украины в кратчайшие сроки.

Неисправности, которые может вызвать утечка масляного фильтра

Очень дорогой поломкой, к которой может привести утечка масляного фильтра, является заклинивание двигателя. Правильная смазка обеспечивает бесперебойную работу двигателя и его элементов, в частности, поршневых колец или цилиндров. Небольшой слой масляной пленки эффективно снижает трение. Если ее нет (что может быть результатом негерметичности фильтра), то элементы соприкасаются друг с другом и резко увеличивает трение. Большая часть механической энергии преобразуется затем в тепло и происходит сухое трение. В крайних случаях двигатель перестает работать, а элементы кривошипно-поршневой системы сливаются в один кусок.

Отсутствие чистого масла в системе смазки, являющееся результатом неисправного фильтра, может привести к серьезному повреждению компонентов в двигателе.

Резюме

Эффективно работающий масляный фильтр обеспечит удаление любых загрязняющих веществ из моторного масла. Его регулярная замена (лучше всего при замене моторного масла) обеспечит правильное функционирование всей системы смазки.